Направленности дошкольных учреждений

14.02.2014 Автор: Рубрика: 4. Детсады

1299225534_sadik-700x5251. Детсад общего развития

Такой тип дошкольного учреждения является самым распространённым.

Детсад выполняет все основополагающие функции, разница заключается лишь в ведении образовательной программы.

2. Приоритетное направление

Помимо выполнения обязательных функций учебное учреждение выбирает для себя одно или же несколько тенденций, которым предоставляется особое внимание. Например, детсад общеобразовательного типа с физическим уклоном.

3. Дошкольное учреждение компенсирующего типа

Эти детские сады предназначены для малышей, у которых имеются отклонения от норн развития или здоровья. К тому же попасть в такой детсад можно только по медицинскому направлению. Для особых воспитанников детсад компенсирующего типа создаёт все необходимые условия, а в коллективе работников учреждения всегда числятся врачи – специалисты. В таких детских садах в 1 группе находится минимальное количество воспитанников, а воспитатели работают с малышами, применяя особые программы.

4. Детский сад оздоровления и присмотра

Ещё этот тип детсадов называют санаторным. Главной целью такого учреждения являются профилактические и оздоровительные мероприятия.

5. Учреждение с национальный компонент образования

В этих детских садах приоритетное внимание уделяют национальному компоненту. Здесь воспитанники интенсивно изучают традиции, культуру, обычаи и также язык своего народа.

6.Центр развития ребёнка

Этот тип является наиболее современным. В таких центрах, как правило, имеются компьютерные классы, игровые комнаты, бассейн, зимний сады и т.д.

7.Детский сад комбинированного типа

В таких садах проводиться одновременная комбинация сразу нескольких типов групп. К примеру, в саду могут одновременно функционировать группы компенсирующего и общеобразовательного вида.

8. Прогимназия

В прогимназиях основной упор делается на дошкольную подготовку воспитанников. Зачастую эти учреждения находятся в тесной связи с гимназиями.

 

Статья прочитана 75 раз(a).