Магистратура за рубежом, для тех, кто желает сменить профессию

11.09.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей

apu-master-610x300Наверное, некоторые из вас после получения диплома в ВУЗе разочаровались в своей специальности или же перестали видеть будущие перспективы развития в выбранной профессии. А вы когда-либо задумывались о том, что магистратура за рубежом может помочь вам обзавестись новой профессией?
Быстрое развитие рынков, возникновение абсолютно новых индустрий, и также экономические кризисы заставляют множество людей подумать о смене профессиональной деятельности. И, как правило, для достижения этих целей им приходится получать новое образование.

Если же вы решились поступить в магистратуру за границей с намерением изменить сферу своей профессиональной деятельности, тогда вам нужно будет убедить приёмную комиссию заграничного университета в серьёзности ваших мотивов. Рассмотрим некоторые варианты.

Детально исследуйте новую область

Разузнайте об интересующей вас сфере деятельности как можно больше: следите за мнениями экспертов, новыми тенденциями, изучите историю развития отрасли, а также продемонстрируйте полученные знания в аппликационном документе, к примеру, в мотивационном письме.

Докажите мотивацию

Приёмная комиссия всегда хочет быть уверена в том, что кандидат, что кандидат прекрасно осведомлён в новой для него сфере деятельности. К тому же он должен быть достаточно мотивирован, для того чтобы новая профессия была усвоена ним успешно. А для того чтобы ваши аргументы небыли пустыми, вам стоит немного поработать в выбранной области: найдите стажировку, посетите тренинг или летние школы за рубежом и т.д.

Отыщите связующее звено

Грамотно составленное мотивационное письмо всегда должно содержать в себе связующее звено между предыдущим опытом и новыми целями. Докажите, каким образом ваши интересы, предыдущее высшее образование и прошлый профессиональный опыт подготовили вас к карьере в новой сфере деятельности и к обучению в магистратуре выбранного вами ВУЗа.
К примеру, существующие знания и навыки, такие как умение публично выступать, хорошо писать, управлять проектами, планировать бюджет, также могут быть применимы в новой профессиональной сфере деятельности.
Для специалистов в области технических, естественных и точных наук это задание может оказаться намного сложнее, ведь в этих сферах необходимы конкретные знания.

Для пущей убедительности можно перечислить прослушанные вами курсы, чтобы показать, что вы обладаете базовыми знаниями в новой области. Для этого вовсе необязательно куда-то ездить, можно просто послушать онлайн-курсы от ведущих ВУЗов мира.
Также необходимо объяснить, как вы решились сменить карьеру – таким образом, вы продемонстрируете свой необходимый уровень осознанности и зрелости, связанный с принятием такого непростого решения.

Приёмная комиссия хочет быть уверена в том, что кандидат со всей осознанностью подошёл к выбору новой профессии, что у его уже имеется правильное представление о новой для него сферы деятельности, а его опыт и знания позволят ему благополучно закончить магистратуру.

Статья прочитана 25 раз(a).