На учебу в Чехию

04.02.2015 Автор: Рубрика: 5. За границей, В Чехии

На учебу в Чехию

Если вы изъявили желание поехать в Чехию на учебу, то вам нужно знать, что для этого требуется.

В первую очередь у вас должно быть среднее или же среднее профессиональное образование. Возрастных ограничений нет. Еще, вы должны владеть чешским языком. У многих иностранных студентов студенческая жизнь в этой стране начинается с учебы на курсах изучения языка. Визу дадут лишь для обучения на аккредитованных государственных курсах. Самые надежные и главное – эффективные при Карловом Университете. Однако стоимость их на порядок выше, нежели в других местах. За годовые курсы учения языка придется отдать 3,5 тыс. евро. Также вы можете записаться на Курсы Николая Ягодкина, где можно не только выучить английский язык, а и пройти программу эффективного обучения для развития памяти и внимания. Все подробности о курсах вы можете узнать по ссылке.

Подача документации в ВУЗы Чехии осуществляется с декабря по конец февраля. Имейте это в виду, не стоит затягивать с подачей. Выберите подходящий ВУЗ, зарегистрируйтесь на его персональном сайте, потом заполните специальную форму заявления для допуска на вступительные экзамены. Во многих ВУЗах подача заявлений является платной, однако сумма небольшая – около 30$. После того, как переведете деньги на банковский счет учебного заведения, вышлите распечатанное заявление и подтверждение оплаты по почте на адрес этого ВУЗа. В ответ вам должно прийти приглашение, которое обязательно следует взять с собой в чешское посольство, дабы получить визу. Кроме приглашения, в ваш пакет документов также должны входить:

  1. Заполненная анкета (бланк анкеты можно взять и в самом посольстве).
  2. Загранпаспорт.
  3. 2 цветные фотографии, размером 3,5 х 4,5 см.
  4. Подтверждение о забронированном жилье (квартира, отель, общежитие ВУЗа, и т.д.).
  5. Подтверждение вашей финансовой обеспеченности (выписка из банка, а также прикрепленная к ней банковская карта или наличные).
  6. Медицинская страховка на полный период, который вы будете пребывать на территории Чехии.

В случае выезда лица, которое не достигло 18 лет, требуется согласие обоих родителей на отъезд ребенка за пределы границы. Согласие должно быть нотариально заверено.

Визу вам предоставят на период экзаменов. Зачастую они проходят в июне. За время, которое вы будете находиться в Чехии, вам нужно не только лишь сдать все экзамены, но и подтвердить свой аттестат о полученном среднем образовании. В первую очередь его следует перевести на чешский язык и заверить у нотариуса. Плюс к этому заверить у нотариуса и перевести на чешский язык необходимо справку о количестве часов по каждому предмету, который изучался в школе. С этими двумя документами, оригиналом, а также копией паспорта нужно идти в магистрат. Срок рассмотрения может длиться около 2-х месяцев.

Подтвержденный аттестат необходимо донести в ВУЗ, иначе без него вам не выдадут приглашение на учебу.

За то время, которое вы будете в Чехии позаботьтесь о поиске жилья на период  вашей учебы, а также получении соответствующего подтверждения для посольства. Это может быть заключенный с владельцем квартиры договор или же письменное подтверждение владельца, о том, что он предоставил вам жилье. Оно тоже должно быть заверено нотариусом. Довольно часто встречается ситуация, когда в доме заводятся какие-то вредители, различного рода жучки, тараканы и клопы, от которых довольно сложно избавиться самостоятельными силами.

После того, как вы получите подтверждение от ВУЗа, вам ожидает еще одна подача в посольство, однако уже на визу долгого срока.

Документы требуются почти все те, вам придется только добавить справку об отсутствии судимостей. Следует заказать ее заранее в органах внутренних дел потому, что на ее изготовление также может потребоваться некоторое время.  В посольство, на прием документов записываются через сайт vizapoint.eu. Во время подачи документов с вами будет проведенно небольшое собеседование. Вопросы стандартные, так что теряться не нужно – говорите четко и уверенно. В большинстве случаев студенческую визу выдают всем.

Статья прочитана раз(a).