Основание и структура Гарвардского университета

22.02.2014 Автор: Рубрика: 5. За границей, В США

1304379100_harvard_01В ежегодном рейтинге ВУЗов, публикуемых разными рейтинговыми агентствами, Гарвардский университет непоколебимо входит в тройку лидеров. Этот ВУЗ был основан ещё в колониальные времена в 1936 году. Своё известное имя университет заполучил в 1938 году, он был назван в честь Д. Гарварда, завещавшего половину своей земли учебному учреждению. Гарвардский студенческий городок располагается  в Кембридже (возле Бостона). Однако немалая часть учреждений и сооружений этого ВУЗа находится именно в Бостоне, а также других городах штата, таких как Массачусетс, и даже в других странах мира. Например, центр, изучающий эпоху Возрождения, находится в Италии (Флоренция). Общая территория, которую занимает университет, составляет около 2 000 га (4.9 тыс. акров).

В организаторском плане, как и другая большая часть университетов, Гарвард  является корпорацией, не приносящей прибыли. В этом университете имеется наблюдательный совет, в составе которого находятся многоуважаемые граждане, оказывающие материальную поддержку ВУЗу. Однако ежедневной жизнью этого учебного учреждения управляет его президент, т.е. проректор, и также деканы факультетов (школ) и руководители множества вспомогательных организаций.

Структура Гарварда во многом подобна структурам прочих исследовательских учебных учреждений США. В Гарвардском университете существует 1 основной факультет (науки и искусств), а также несколько школ специализированной направленности.

Отличием Гарварда от других ВУЗов является то, что он имеет название факультета, а не школы, как бывает во всех иных университетах Америки.

В основной факультет Гарварда также входит колледж, занимающийся подготовкой бакалавров, школа прикладных и инженерных наук, школа постбакалавриатского образования (подготовка магистров и докторов), отделение медицинских наук, отделение повышения квалификации и целый рад аффилированных институтов – музеи, лесные угодья, обсерватория, различные центры.

 

Статья прочитана 136 раз(a).