Высшее образование во Франции

03.06.2015 Автор: Рубрика: 5. За границей, Во Фрнации

Высшее образование во Франции

Начнем с современного рынка труда, где ситуация сейчас по истине не простая. Квалифицированные специалисты на сегодняшний день на вес золота, но в то же время даже с наличием высшего образования довольно сложно отыскать работу с приемлемыми условиями, нормированным рабочим днем и с нормальной заработной платой.

Также существуют немалые проблемы с самим уровнем образования, из-за создания и принятия новых реформ нет толка от старых учебных программ, так как они ну никак не соотносятся. Сюда вполне реально добавить уровень коррупции, который с каждым годом все растет. Если взять во внимание и учесть все вышеперечисленные причины можно смело заявить, что выпускников действительно огромное количество, причем самых разных сфер, но вот действительно высококвалифицированных специалистов можно пересчитать по пальцам. Когда работодатель видит, что к нему на работу нанимает профессионал своего дела, хочется обеспечивать и хорошие условия труда и высокую заработную плату естественно.

Популярность получения высшего образования за рубежом ежегодно набирает обороты. Да ценность дипломов иностранных вузов действительно высока. С такими лаврами за спиной работу найти, причем достойную можно в два счета, это и вправду шанс, который дает возможность утроить свою жизнь, в том числе карьеру, не только на родине, но и в чужой стране.

На данное время множество будущих студентов стремятся получить высшее образование во Франции и это становиться весьма актуальным вариантом. Что же привлекает выпускников? Все намного проще, чем вы можете себе представить, а именно – адекватная стоимость обучения, требования к выпускникам вполне разумны и не такте заоблачные как во многих других странах, именно для иностранцев, а ещё стоимость перелета в Париж не высока.

Обучение Франции разделено на университеты и высшие школы. Университетов в данном государстве хватает, их больше 80-ти. Система образования в целом состоит из трех циклов: два года занимает первый цикл, по итогам которого вы становитесь обладателем диплома DUT, либо DEUG. После окончания школы, выдается диплом бакалавра, таким образом, у вас имеется доступ к обучению. В три года вкладывается второй цикл образования, но уже после двух лет у вас имеется возможность получить степень метра и отправиться на последний цикл обучения – третий. Он состоит из одного года в течение, которого вы будете вести исследовательскую работу и заниматься специальным обучением. В результате по окончанию у вас будет диплом профессиональный – DESS или исследовательский – DEA. Также вас появиться возможность тут уже по желанию поступить на докторантуру, где обучаться вы сможете от 2 до 4 лет.

Если вы загорелись желанием учиться во Франции, а точнее получить в данном государстве высшее образование придется пройти некоторые процедуры, без этого никак. В самом начале следует отправить заявление в определенный культурный центр, либо в посольство страны. Срок – за год до начала учебного года и это как минимум.

Перейдем к требованиям, что касается оплаты учебы, требуется иметь грант, либо средства, знать французский язык на таком уровне, чтобы вы могли учиться, да и вообще проживать во Франции, ваш документ об образовании должно признать то учреждение, где вы собственно и собираетесь учиться.

Французские университеты очень демократичны, отношение к иностранным студентам здесь такое же, как и к местным, существуют свои привилегии и льготы. Если вы желаете учиться во Франции, основное, что должно быть при вас, так это знание языка, средства и документ, подтверждающий ваше среднее образование.

 

Статья прочитана раз(a).