Что делать, если ребенок не хочет учиться

Стоит ли заставлять ребенка учиться во время летних каникулНаверное, нет такой семьи, где бы ни возникал такой вопрос. А действительно, что же делать?
Для начала, необходимо спокойно проанализировать данную проблему. Помните, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был спокойным и уравновешенным, вы должны быть сами спокойны и уравновешены. Ведь вы, родители, пример для своих детей. Вы должны быть уверены в успешности и талантливости своего ребенка. Напоминайте об этом своему ребенку, это очень важно.
Затем нужно выяснить, почему же он не хочет учиться. Может быть у него конфликтная ситуация в классе с одноклассниками или с преподавателями? Или не сложились отношения с одноклассниками. А может ваш ребенок чувствует себя обделенным? Для того чтобы выяснить данный вопрос нельзя задавать его ребенку в лоб. Нужно выждать удобный момент, когда ребенок будет расположен к откровению, и аккуратно расспросить его о его друзьях, преподавателях, с кем ему нравиться общаться, а с кем нет. Так, постепенно, вы сможете все выяснить. Если же ребенку просто не нравится учиться, вы можете замотивировать его покупкой красивого ранца, школьной формы, купить канцтовары, новые учебники.
Не может быть так, что ребенку не нравятся в школе все предметы. Есть те, которые нравятся больше, а есть те, которые не нравятся вообще. Выясните, что именно не нравится в предметах: педагог, манера преподавания или что-то еще. Почему?
Есть несколько выходов из данной ситуации. Для начала попробуйте поговорить с преподавателем в школе. Попросите помочь в решении проблемы. Если вы не получите необходимого внимания и желания помочь, попробуйте нанять для ребенка репетитора по данному предмету. Он поможет наверстать упущенный материал, а затем, будет помогать ребенку осваивать предмет по индивидуальному плану. И, наконец, вы можете самостоятельно помочь ребенку в изучении данного предмета. Но в данном случае, помните, что от вас потребуется огромное терпение и трудолюбие, а также немало свободного времени.
Главное, помните, не опускать руки, не сдаваться и не терять веру в своего ребенка!

Статья прочитана 103 раз(a).