Что нужно сделать для того, чтобы малыш начал разговаривать

26.10.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

любовь к чтениюВ возрасте 2 – 3 лет малыш разговорчив ровно на столько, на сколько вы с ним общаетесь. Поэтому основная роль родителей заключается в том, чтобы поддерживать разговорчивость малышей, поощрять ее и стимулировать.
Родители должны как можно больше времени проводить с ребенком. И не просто быть рядом, а постоянно разговаривать с ним: назвать наименование одежды, которую на него одевают или снимают, рассказывать из чего приготовлена еда, которую малыш ест, озвучивать все свои действия, называть все предметы, которыми пользуетесь. Причем, говорить все это необходимо без усюсюкания и преувеличения, называть все предметы и действия, не упрощая слов. Речь должна быть плавная, с интонацией, а голос – не звонкий и кричащий, но и не совсем тихий. Говорите нормальным тоном.
Большое значение для развития речи ребенка имеет совместное чтение книг, которое сопровождается вашими комментариями и пояснениями. Предложения при этом, должны быть простыми и доступными для восприятия ребенка. Дети очень любят, когда родители вместе с ними смотрят мультфильмы и попутно озвучивают их. Зачастую, родители включают ребенку мультики или детские передачи только лишь для того, чтобы выкроить несколько минут свободного времени для себя любимых и чем-то занять любимых чад. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь в таком возрасте, дети очень тонко понимают ложь и родительские «отмазки». Они чувствуют, что от них хотят избавиться, а в последствии это может стать непреодолимой стеной у общении между родителями и ребенком.  Важно не просто слушать ребенка, а необходимо научиться его слышать. Ребенку в таком возрасте нужен не ваш монолог, а ему крайне необходим диалог с вами. Не забывайте об этом!

Статья прочитана 195 раз(a).