Детская агрессия: что это такое и как с ней справиться?

нервный ребенокНередко на улице или в парке можно увидеть, как малыш, которому, приблизительно два – три года кричит на  маму, бьет ее, топает ногами. Это и есть самое яркое проявление детской агрессии. Это никак нельзя назвать нормой. Тот, кто не имел дело с детьми, наблюдая за подобной картиной со стороны, может сказать, что родители не могут правильно воспитать своего ребенка. А тот, кто сам сталкивался с подобной или похожей проблемой, понимает, что причин такого поведения может быть много. И это совершенно не значит, что основа их в неправильном воспитании родителями своих детей.
Для того, чтобы понять, как вести себя в подобных ситуациях, необходимо разобраться в главном – причине их возникновения. Существует несколько причин возникновения детской агрессии:
•    Повторения поведения родителей – дети зачастую полностью копируют поведение своих родителей. Мы не видим то хорошее и положительное, что делает наш малыш, зато плохое замечаем сразу же. Контролируйте свое поведение, особенно, когда рядом находится ребенок.
•    Усталость – ребенок маленький и не может контролировать свои эмоции, не может также и объяснить их. Когда он устает, он начинает ерзать, капризничать, а если не получает желаемого отдыха и покоя – проявлять агрессию.
•    Период адаптации – характерен для тех детей, которых недавно отдали в детский сад. Этот период, обычно, характеризуется раздражительностью ребенка, его агрессией, злостью. Не стоит ярко реагировать на такое проявление агрессии. Попробуйте переждать ее и перетерпеть.
Как же справиться с проявлением детской агрессии? Самое главное – не кричите, не бейте ребенка и держите себя в руках. Для начала необходимо объяснить ребенку, что он ведет себя не правильно. Рассказать, как нужно сделать все правильно и хорошо. Можно воспользоваться таким методом наказания, как сидение на стульчике в течении пяти – десяти минут. Но это нужно делать при каждом неправильном проступке ребенка. Научите ребенка выявлять свое недовольство не при помощи крика, а при помощи слов. Он должен не кричать, а рассказывать, что ему не нравиться, что он хочет сделать и как.
Удачи вам и терпения!!!

Статья прочитана 95 раз(a).