Есть ли смысл отдавать малыша в ясли?

31.07.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

яслиСамый подходящий возраст для  первого похода в детский сад – 4 года. И не стоит слушать различных людей, которые пытаются убедить вас в том, что чем раньше вы отдадите своё дитя в садик, тем лучше будет для вас и для него. Это все является неправдой.

Конечно, ребёнок в возрасте одного года со временем привыкнет к тому, что любимую маму заменили на не слишком ласковую воспитательницу. Приспособиться – это значит тихо страдать, реагируя на стресс болезнями, частыми простудами и плохим настроением. Такое негативное привыкание впоследствии отразится на дальнейшем интеллектуальном, эмоциональном и физическом развитии вашего малыша.

На сегодняшний день в большинство яслей принимают детей в возрасте 1.5 года. Однако, это тоже достаточно рано. Потому что, в таком возрасте у малыша только начинает слабеть сепарационная тревога. Малыш ещё очень сильно привязан к маме и слишком болезненно переживает её отсутствие. Ко всему этому добавляется еще и негативная реакция, связанная с большим количеством чужих людей.

К яслям лучше всего адаптируются детки из неблагополучных семей. Это хорошо понимают воспитатели детсада. Они грустно рассказывают о том, как неблагополучные малыши не хотят идти домой.

Интерес малыша к общению со сверстниками просыпается только к 3 годам. Сначала они тянутся к старшим товарищам, а затем начинают интересоваться младшими друзьями и в самую последнюю очередь интересуются своими сверстниками.

Итак, ясли для малыша в возрасте 1.5 года будут оправданы только тогда, когда это будет являться крайней необходимостью. Прежде чем отдавать своё чадо в ясли, лучше пересмотреть различные варианты, которые позволяют оставить его дома. Смените основную работу на надомную, договоритесь со знакомы мамами, и по очереди воспитывайте своих детишек. Помните, что безвыходных обстоятельств не бывает и всегда можно найти альтернативный выход из любой ситуации.

Статья прочитана 117 раз(a).