Изучение английского с детьми: когда начинать и что предусмотреть

30.07.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

изучение английскогоЕсли ребёнку легко даётся изучение иностранных языков, то очень многие родители считают его чудом природы. Но вот если у мамы или папы был горький опыт, связанный с языками и они помнят свой страх: грамматика, заучивание слов, переводы, то совсем неудивительно, что страхи перед чужим языком предаются и ребёнку.

Как преодолеть трудности и что нужно предпринять перед изучением нового языка.

Во-первых, вам необходима консультация логопеда. Нужно убедиться в том, что у ребёнка нет никаких нарушений речи, ведь бывают и такие нарушения, которые без помощи специалиста тяжело обнаружить. К примеру, недостаточное развитие фонетико-фонематического слуха. Ребёнок с таким нарушением неточно воспринимает слышимые звуки, а затем произносит их неправильно. Если не решить эту проблему, то ему будет достаточно трудно повторить за педагогом сложное неизвестное слово, а тем более фразу. Кроме того, начинать обучение с ребенком должен профессиональный педагог, например в школе http://spk-up.ru, где можно записаться на обучение онлайн.

Кроме проблем с узнаванием звуков и произношением, у дошкольников бывают и другие достаточно серьёзные нарушения речи. Слабый словарный запас, трудности с усвоением грамматики родного языка. Такие нарушения обязательно нужно исправлять ещё до поступления в школу.

Во-вторых, стоит задуматься над тем, когда нужно начинать заниматься изучением языка. Подумать о том, когда ваш ребёнок будет к этому готов. Существует мнение, что дети легче всего воспринимают чужие языки в период от 2 до 5 лет. Но в таком возрасте ребёнок сможет освоить только лексику иностранного языка, а грамматические основы ему будут ещё не доступны. Однако отличных результатов в этом деле можно достичь только тогда, когда мама и папа дома разговаривают на иностранном языке.

А вот дети в возрасте от 7 лет, уже будут легко усваивать не только слова, но и целые фразы. Они смогут понять построение предложения, а также выразить свою мысль на иностранном языке.

Статья прочитана 160 раз(a).