Как избежать конфликтов с родителями

как наладить отношения с подросткомС первого дня нашего рождения родители заботятся о нас, о нашем питании, развитии, защите. Через определенное время мы стаем более-менее самостоятельными и можем принимать самостоятельные решения. Но родители продолжают опекать нас, как маленьких детей. Вот с этого момента и начинаются конфликты между родителями и детьми.
В подростковом возрасте наиболее ярко и агрессивно проявляются конфликтные ситуации между родителями и их отпрысками. Это связано с тем, что подростки, с одной стороны, считают себя уже вполне взрослыми и самостоятельными, но, с другой стороны, они еще зависимы от родителей, которые их кормят, одевают, защищают и дают приют в доме. Родители начинают требовать от детей своеобразной отдачи за свои «услуги» в виде полного подчинения и послушания. Основная ошибка родителей в данной ситуации – излишне жесткие рамки для подростков.
Подросткам следует также более внимательно и бережно относиться к своим родителям. Необходимо уважать отца и мать, хотя бы за то, что они дали вам жизнь, растили, оберегали и заботились о вас. Научитесь признавать свои ошибки. Упрямство еще никого до добра не доводило. Признайте свою ошибку, и вам самому будет легче. Не бойтесь быть открытыми и общительными. Тогда и близкие будут относиться к вам с открытым сердцем и чистыми помыслами. Не нужно отвечать на замечание близкого человека грубостью или хамством. Будьте вежливы и терпимы к свои близким. Ведь не зря говорится, что к людям нужно относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. При возникновении конфликтной ситуации, попытайтесь поставить себя на место своих родителей и наоборот. Посмотрите на ситуацию глазами оппонента. И тогда многое станет намного проще и понятнее. Будьте терпеливее друг к другу!

Статья прочитана 138 раз(a).