Как мотивировать своего ребенка учиться?

15.03.2018 Автор: Рубрика: 7. Родителям

К сожалению, далеко не каждый ребенок хочет учиться, поскольку это нудно и не приносит какого-либо удовольствия, другое дело – пойти с друзьями поиграть в футбол или же прятки. Но, вы, как молодые родители, должны приложить максимум усилий, чтобы ваше чадо училось и получало новые знания, ведь именно от этого зависит его будущая успешность.

Мы же в свою очередь предоставляем вам несколько способов мотивации ребенка, которые действительно заставят его учиться и не игнорировать уроки, преподавателей и лично вас.

Используем компьютер

Конечно, далеко не каждый отец или мать позволит много времени проводить за компьютером своему ребенку, поскольку бытует мнение, будто монитор негативно влияет на зрение, что в наше время является неактуальным из-за современных технологий, которые постоянно развиваются. Но, в любом случае, компьютер может выступать в роли мощного инструмента для манипулирования и мотивирования вашего ребенка, а ведь действительно, что мешает вам уложить «договор», подразумевающий со стороны чада хорошие оценки, а с вашей – позволение поиграть в компьютер?

Так, можете не сомневаться, что успехи ребенка в школе заметно улучшатся, что же касается времени, то лучше всего предоставлять 2-3 часа в день: больше – негативно повлияет на его физическое развитие, меньше – ухудшит действие такой мотивации. Опционально можете пообещать купить и установить какую-то определенную игру, но, стоит отметить, такой способ манипулирования работает где-то до 14-16 лет, после ребенок начнет интересоваться чем-то другим.

Покупаем технику

Издревле известный способ мотивации, который заключается в том, что в случае хороших оценок, вы покупаете что-то своему ребенку, сильнее всего это работает с техникой. На самом же деле, приобретение мобильного телефона – это еще и бонус для вас, поскольку с помощью смартфона можно отслеживать передвижения вашего малыша, что будет в любом случае полезно, да еще и повысит безопасность ребенка.

Если же ребенок собирается заканчивать 11 класс или же какой-то курс в ВУЗе, тогда актуальным является вопрос о приобретении ноутбука, поскольку данное устройство будет еще и практичным. Лично мы рекомендуем отдать предпочтение бюджетным моделям, если вы действительно заключили такую сделку со своим ребенком, в противном случае существует большая вероятность, что ноутбук будет использован для игр.

Статья прочитана раз(a).