Как получить налоговый вычет за обучение

12.01.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям

налоговый вычет за обучениеГраждане имеют право уменьшить налогооблагаемый доход на такие израсходованные суммы:

- на собственное обучение;

- образование детей, подопечных, братьев или сестер возрастом до 24 лет, но только в очной форме.

Если вы проходите обучение сами, налоговый вычет за обучение вам будет предоставлен вне зависимости от того, на какой форме (заочной или очной) вы обучаетесь.

Вычет вы можете заявить только в размере фактической суммы средств, потраченных на обучение. Но существуют определенные ограничения:

- максимальная сумма социального вычета для вашего обучения составляет не более, чем 120 000 руб;

- налоговый вычет на обучение ребенка, брата сестры или подопечного не может быть больше 50 000 руб в год на одного ребенка. Кстати, этот вычет распространяется на двоих родителей.

Получить вычет, в связи с расходами на образование, можно во время оплаты обучения и в отечественном и в иностранном учебном заведении. Если же учреждение оказывает дополнительные услуги, которые не имеют отношения к учебе (допустим питание, проживание, мед обслуживание), они не будут включены в налоговые вычеты. Чтобы получить социальный вычет необходимо, чтобы стоимость обучения была прописана в договоре отдельно.

Получить налоговый вычет можно и во время нахождения ребенка в детском саду, обучения музыкальной школе, курсах иностранных языков, получении прав в автошколе. Но при одном условии: образовательное учреждение должно иметь лицензию соответствующего образца.

Если вы ушли в академический отпуск, но обучение оплачено – вы также имеете право на выплаты. Но если вы платите за обучение всю сумму сразу и ее размер при этом превышает отметку в 120 000 руб, вы не получите вычет с суммы превышения. При обучении детей эта сумма ограничена до 50 000 руб.

Если вычет не был использован полностью в этом году – его остаток на следующий не переносится.

 

Статья прочитана 92 раз(a).