Как помочь малышу полюбить школу?

27.06.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

школаРедко встречается ребенок, который любит ходить в школу. Виной тому проблемы с одноклассниками, с уроками и преподавателями. После окончания летних каникул дети обычно с грустью возвращаются в школу. Ведь впереди совсем не веселые школьные будни. Нельзя бегать и играть, нужно смирно сидеть за партой и учить уроки.

Чтобы немного облегчить этот переломный момент и поднять настроение маленькому школьнику, существует ряд определенных хитростей, которые применяют многие родители:

• Перед школой малышам обычно покупают обновки. Строгий костюм, брюки и школьные туфли. Вот здесь можно пойти на встречу желаниям малыша и купить не очередную темную водолазку, а вот тот розовый свитер с надписью или яркий спортивный костюм. Ведь даже у малышей есть своя мода. Они также любят хвастаться обновками перед одноклассниками.

• Обязательно и пополнение школьных принадлежностей: канцтоваров, рюкзаков, пеналов и прочих очень нужных для школьника вещей.  В этом случае следует позаботиться, чтобы малыш не чувствовал себя обделенным среди других детей. Пусть у него будут самые красивые тетради, яркие пеналы и самый большой набор карандашей и акварельных красок. Вы думаете, что яркие обложки будут отвлекать от учебы? Скорее наоборот, ведь в красивой тетради гораздо приятнее решать задачи. Да и никто не отменял лишний повод похвастаться.

• Вы поощряете ребенка за успехи? Но как быть, если ваш малыш закончил четверть не на одни пятерки? Ведь это не повод отменять праздничное вознаграждение. Малышу важно понимать, что вы его любите не за оценки или примерное поведение, а просто за то, что он есть. Кроме того, наличие плохих оценок в табеле ребенка – это, прежде всего, ваша вина. Значит, вы уделяли ему мало времени и недостаточно внимания. Праздничное чаепитие можно устроить не только в конце года или четверти, но и 1 сентября.

 

Статья прочитана 172 раз(a).