Как правильно выбрать школу для ребенка

18.09.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям

школа 10Каждый из родителей по своему представляет,  какая должна быть по- настоящему хорошая школа, какие учителя должны учить их ребенка и как именно. Одни родители хотят видеть своего ребенка эрудитом, который ориентируется в любом вопросе. Другие родители хотят, чтобы их чадо получило минимум знаний по школьной программе, без всяких там проблем и углублений. Третьи, у которых ребенок часто болеет, хотят отдать ребенка в школу, в которой будет комплекс оздоровительных мероприятий. Перед тем, как отдать ребенка в школу родители должны иметь четкое представление о том, какие знания они хотят дать ребенку. Информацию о направлениях преподавания в школах можно получить в городском отделе народного образования.
Следует также обратить внимание на внешний вид здания школы и на территорию вокруг школы. Если за школьным тиром на большой переменке курят старшеклассники вместе с преподавателем физкультуры, если на здании школы надпись «Математичка – дура» не стирается больше месяца – в такую школу ребенка лучше не отдавать.
Немаловажное значение, особенно для школьников младших классов имеет состояние, в котором находятся школьная столовая и туалет. Если туалет находится на улице, а туалетами, которые расположены в здании,  разрешено пользоваться только учителям, если в столовке стоит гора немытой посуды, а на полу можно кататься, как по льду – в такую школу не стоит отдавать ребенка.
Важно наперед знать с какими детьми ваш ребенок будет учиться в одном классе. Если материальное положение вашей семьи находится на среднем уровне, а родители одноклассников вашего ребенка сплошь бизнесмены да начальники – вашему ребенку будет очень не комфортно в классе. В таком случае не избежать конфликтов, драк и слез. Ведь для детей младшего школьного возраста авторитетом будет именно тот, у кого папа приезжает на крутой машине или кому мама подарила крутой смартфон. Есть большая вероятность того, что в таком классе ваш ребенок будет чувствовать себя морально не очень комфортно.
Не пожалейте драгоценного времени и выберите ребенку хорошую школу. От этого может зависеть его будущее.

Статья прочитана 81 раз(a).