Как родителям наладить отношения с подростком?

как наладить отношения с подросткомВ нынешнее время на улицах, из СМИ можно услышать об экономическом кризисе, политике, о жизни звёзд, о различных проблемах, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. А также о взаимоотношениях между детьми и родителями.

А ведь все проблемы общества изначально рождаются в семьях. Потому что именно в семье ребёнок либо получает родительскую заботу и любовь, либо страдает от их отсутствия. В семье дети копируют модель поведения старших, получают представление о взаимоотношениях мужчины и женщины. В зависимости от того, в какой семье рос ребёнок, впоследствии формируется его будущее – порядочного гражданина общества или преступника и насильника.

Наиболее актуальным вопросом является конфликт между детьми студентами и родителями. Ведь именно в этот период своей жизни молодые люди начинают взрослую жизнь, выбирая направление в жизни и профессию. Но, зачастую ситуация складывается так, что студенты остаются зависимыми от своих родителей  и в связи с этим возникает много трудностей и проблем в общении между детьми и родителями.

В таком возрасте дети стараются отодвинуть на второй план разговоры с родителями и  предпочитают общение со сверстниками. А родители, в свою очередь, расстраиваются, что их влияние на сына или дочку сильно ограничилось.

Главной причиной такого непонимания со стороны родителей является ошибочное представление о внутреннем мире ребёнка. Самоуверенность родителей, связанная с тем, что они думают, будто у них больше жизненного опыта, и их нежелание взглянуть на мир глазами своего чада - создаёт  определённый психологический барьер.

Однако молодые люди всё равно испытывают потребность в семейной поддержке. Для того чтобы родителям преодолеть барьер общения, лучше всего быть для своего ребёнка другом, а не заниматься постоянными нравоучениями. В итоге, в ваших взаимоотношениях сформируется достаточно глубокая духовная и эмоциональная связь.

Статья прочитана 113 раз(a).