Как устроиться на работу после 40?

23.07.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям

на работу после 40Сложности при трудоустройстве переживают многие: молодые специалисты, выпускники вузов, и даже соискатели с большим опытом работы. Возрастные рамки затрагивают соискателей в возрасте от сорока лет. К этому периоду своей жизни, человек с большим профессиональным опытом, навыками, желанием работать, оказывается в неудачном и затруднительном положении, по сравнению с молодыми специалистами.

Возрастная дискриминация в наше время встречается довольно часто. И даже существующий закон, согласно которому за указание в вакансии ограничения в возрасте, на нанимателя налагается штраф, не может решить всех трудностей. Так как работодатель всегда может назвать любой другой повод в качестве отказа. Принять на работу человека, который, по мнению нанимателя, не подходит предприятию, его никто не заставит. Однако есть и энтузиасты, которые считают, что законопроект будет действенным методом, хотя бы по той причине, что работодателю в любом случае придётся рассматривать резюме зрелого специалиста.

Так почему работодатели отказываются от опытных и  зрелых специалистов?

Дело в том, что наниматели считают, будто молодой специалист легко обучаем, и поэтому будет более восприимчив к обучению по охране труда в учебном центре "Логос" http://www.logos36.ru/pages/ohtrud. Кроме того, он более энергичен, мотивирован, обладает гибким мышлением. К тому же молодые соискатели не столь требовательны, задают меньше лишних вопросов, и довольно часто соглашаются на сверхурочную работу.

Как составить резюме, если вам за 40?

Вам нужно чётко определить свои достоинства и недостатки, понять чего боится наниматель, и постараться заинтересовать его.

В вашем случае лучше составлять функциональное резюме. Такой метод поможет вам расставить акценты на ваших достижениях и функциях, позволяя подробно описать профессиональные знания и навыки. В хронологическом списке ваших предыдущих мест работы не обязательно перечислять все места, список можно сократить, убрав незначительные позиции, а данные о возрасте лучше указывать в конце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья прочитана 127 раз(a).