Как выбрать секцию для ребенка

26.06.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

секция для ребенка

После того, как малышу исполняется 3 или 4 года, родители задумываются о том, чтобы  сдать ребенка в какую-либо секцию, для ускорения его развития. Главное правило, которого стоит придерживаться при выборе секции  - не торопиться. Сам малыш, в столь юном возрасте, еще не может определиться со своими предпочтениями, но и навязывать ребенку свое мнение не стоит. Начинать спортивную карьеру следует, когда ребенку исполнится 6 или 7 лет. Обучение вокалу и игре на музыкальных инструментах можно начинать с 4-х лет. Но в музыкальную школу детей берут с 6 лет.

Выбирая секцию, в которую вы желаете записать своего ребенка, обязательно нужно учитывать мнение самого малыша и его индивидуальные особенности. К примеру, полным детям будет сложно заниматься быстрыми видами спорта. Если родители невысокого роста, то и малыш, скорее всего, будет таким же, поэтому не имеет смысла  сдавать ребенка в баскетбольную секцию. В том случае, если ваш ребенок хочет обучаться пению, не стоит записывать его на рисование.

Кроме того, следует учитывать еще и темперамент вашего малыша. Если он живой и непоседливый, то пытаясь успокоить маленького холерика занятием шахматами или игрой на фортепиано, вы рискуете не получить абсолютно никакого результата, скорее наоборот. А вот от природы меланхоличный ребенок, вряд ли добьется хороших результатов в активных видах спорта. Также следует обратить внимание и на характер крохи. Если у него есть задатки лидерских качеств: он хочет везде быть первым, принимает активное участие в разных конкурсах и соревнованиях только ради победы, стоит подумать о том, чтобы отдать ребенка в секцию, где с ним будут заниматься индивидуально.  В противоположном случае, следует отдать предпочтение коллективным видам спорта и детского творчества: футболу, волейболу, ансамблям и коллективам.

Статья прочитана 198 раз(a).