Нужно ли ребёнку изучение второго иностранного языка?

16.06.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

img120820095222862Кроме английского, многие современные школы предлагают своим учащимся ещё и изучение второго иностранного языка. Естественно, что английский язык сейчас очень необходим нашим детям, а вот важность освоения второго незнакомого языка часто вызывает у родителей школьников некоторые сомнения.

Английский язык является традиционным вариантом иностранного языка в школе, но бывает, что по программе дети его начинают изучать только после освоения немецкого либо французского языка. В основном, 1-й иностранный язык в школах преподаётся, начиная уже со 2-го класса, а со вторым языком учеников знакомят в 5 или 7 классе.

Что даст ребёнку освоение второго языка?

Знанием английского языка уже трудно кого-то удивить, поэтому множество нынешних фирм охотнее берёт на работу тех сотрудников, в арсенале которых имеется несколько иностранных языков. Для дальнейших перспектив многие родители  отдают своих малышей в школы, имеющие связи с различными странами, которые устраивают, экскурсии, обмены, приглашают носителей языков на семинары и также конференции.

Помимо этого, польза освоения 2-го иностранного языка ещё заключается в том, что на уроках ученики имеют возможность ознакомиться с культурой другой страны, расширить свой кругозор, и также отлично натренировать свою память, посредством запоминания правил и слов.

Для того чтобы заинтересовать совё чадо в процессе изучения 2 языка родители должны поощрять участие ребёнка во всевозможных концертах, клубах иностранного языка, работу в школьной редакции газеты на различных языках, посещение фестивалей зарубежного кино и так далее. Всё это послужит прекрасной мотивацией для ребёнка, таким образом, он заметит, что изучаемый им зарубежный язык является не просто обыденным школьным предметом, а важнейшим средством коммуникации.

 

Статья прочитана 46 раз(a).