Первая влюбленность

люб3Ваш ребенок начал в тринадцать лет прогуливать уроки в школе? Пропадает где-то по-вечерам? У него блестят глаза? Это, не что иное, как первая влюбленность. И даже н6е пытайтесь проводить с ним беседы на тему того, что «еще не время» или «еще рано и ты успеешь». Не пытайтесь водить его на прием к психологу. Это ни к чему не приведет. Через это проходят все. Вспомните себя в его возрасте!
Ваш ребенок начинает взрослеть, он оценивает окружающих и их поступки совершенно по-другому. Это чувство приходит к нему неожиданно и, зачастую, он не знает, как с ним справиться. Помогите ему, не отталкивайте, станьте для него другом и советчиком. Если ребенок отдалиться от вас, это станет для вас большим испытанием и нервным потрясением.
Если вы застали своего ребенка с противоположным полом в интересный момент поцелуя, не стоит паниковать и устраивать скандал. Это вызовет ответный скандал, который может закончиться уходом из дома. Ведь подростковый возраст – это самое начало, когда ваш ребенок начинает интересоваться противоположным полом. И в этом нет ничего плохого. Можно сказать, что было бы более тревожно, если ваш ребенок не обращал внимания на противоположный пол.
Как же правильно вести себя в подобных ситуациях? Запомните,  не следует кричать на подростка. Лучше поговорите с ним откровенно, что для него значат эти отношения и как он представляет себе их дальнейшее развитие. Поговорите с ребенком о безопасности отношений между разными полами, и к чему может привести пренебрежительное отношение этим. Растолкуйте подростку, что своими неправильными поступками можно сделать объекту обожания больно. Как этого избежать.
В период полового созревания подростка, его настроение подвержено непредсказуемым изменениям и непонятным поступкам. Постарайтесь относиться к этому снисходительно и терпеливо. Иногда лучше будет просто промолчать, чем устраивать разбор полетов.
В это время ребенок хочет видеть в вас старшего друга и советчика, а не строгую маму.

Статья прочитана 64 раз(a).