Почему студенты бросают учиться?

Почему студенты бросают учиться

На сегодняшний день можно наблюдать картину того, что студенты не только не трудоустраиваются по выбранной ними специальности, но и бросают учебу посередине пути. Почем так происходит? В каком именно месте случается тот надлом, который в свою очередь и заставляет студентов «просто так» заваливать сессии, переставать посещать пары и потом уходить из учебных заведений?

1. Выбор не по своей воле

Такая ситуация довольно распространена. Абитуриенты поступают в ВУЗ, который им выбрали родители, либо в туда, куда они точно поступят на бюджет или на самую модную по нынешним меркам специальность, или же вообще в тот ВУЗ, в который идут друзья. Кстати, низкий приоритет технического и физического труда в системе наших современных ценностей ведет к тому, что молодые люди просто стыдятся получать специальности такого характера.

2. Устаревшие технологии

На сегодняшний день можно вполне ясно наблюдать устаревшие технологии в системе образования. Если говорить за практические специальности, к ним относятся практически все факультеты, помимо «научных», то у нас наблюдается довольно большой недостаток грамотных практиков, которые бы читали технические и гуманитарные дисциплины. Связи между работодателями и ВУЗами почти отсутствуют. А если и есть подобные связи, то студенты после первой стажировки очень часто начинают понимать, что их будущая работа и то чему их учат в учебном заведении – это две отдельные вещи.

3. Теневая экономика

Почти все студенты таких специальностей, как: финансы, аудит, юриспруденция, бухгалтерский учет, менеджмент, экономика, маркетинг, управление и т.д. понимают, что им придется работать на две бухгалтерии, чему в институтах не учат. Начинают понимать, что все стандарты соблюдать необязательно, а главное – обойти проверку. Знают и понимают, что судиться с властными или коммунальными структурами бесполезно, поэтому необходимо налаживать связи, а не просто просиживать штаны в душной аудитории, выписывая прецеденты.

4. Непрестижность

Многие поступают в ВУЗы потому, что все вокруг говорят, что без высшего образования никуда, и пусть даже профессия не сильно вам подходит – главное иметь высшее образование. Бывает еще так, что студент поступает на контрактную основу, да еще и в чужой город уезжает и живет на дорогой съемной квартире или в общежитии. Потом на протяжении учебы студент начинает понимать, что когда он пойдет работать по специальности после окончания учебы, его зарплата, не то, что не позволит окупить все затраты, а и вовсе позволит нормально жить. В таком случае некоторые отчаиваются и принимают решение бросить учебу и пустить эти деньги в какое-то, на их взгляд, более выгодное дело. Так и есть, ведь многие профессии в нашей стране низкооплачиваемые и не предвещают никакого карьерного роста. Студенты, конечно же это понимают, что и влечет за собой отказ от учебы.

 

Статья прочитана раз(a).