Поощрение

семьяМожно с уверенностью сказать, что поощрение – это своеобразное искусство воспитания ребенка. Для того, чтобы овладеть им, нужно учиться и практиковаться не один десяток лет. Но, к сожалению, у родителей нет столько времени, поэтому хотя бы попытайтесь придерживаться некоторых правил поощрения.
Нельзя чрезмерно хвалить ребенка. Это пойдет ему только во вред, а не на пользу. Не разбрасывайтесь похвалой. Ребенок очень чувствительная натура и чрезвычайно тонко чувствует вранье, неправильность его чрезмерной похвалы. И, зачастую, старается показать обратную сторону своего «Я» родителям, совершая что-то плохое. Получается свое рода парадокс.
Ребенок сторицей ответит на вашу искреннюю похвалу. Он будет стараться вести себя так же для того, что бы еще раз услышать от вас искреннюю и правдивую похвалу и поощрение.
Похвалу нужно высказывать таким образом, чтобы ребенок сам сделал вывод о том, какой он хороший. Например, если ребенок убрал в своей комнате, никогда не говорите какой он умный и хороший, а просто скажите, что в комнате стало намного чище и красивее. А уж ребенок сам сделает вывод о том, что он хороший, старательный и послушный.
Похвалу нужно высказывать таким образом, чтобы ребенок сам делал вывод о том, что он хороший, похвала должна быть искренней, а не лицемерной. Малыш должен сам делать выводы о своих талантах и способностях. А некоторые родителя на протяжении длительного времени внушают своим детям то, что они талантливы и способны. А когда ребенок идет в школу и оказывается, что у него совершенно нет тех талантов о которых ему постоянно говорила мама, для него это становится тяжелой моральной ти психологической травмой.
Дорогие родители, будьте внимательны и аккуратны в похвале и поощрении своих чад. Помните, что благими намерениями выстлана дорога в…

Статья прочитана 2718 раз(a).