Привыкание первоклассника к школе. Основные советы для родителей

16.12.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

Привыкание первоклассника к школе

Первое сентября особый день для всех, но особенно для первоклассников. Ведь школа для них, это новая среда с которой нужно ознакомиться и привыкнуть. Конечно же, первые, кто может поддержать и помочь приспособиться к новому детям, это их родители.

Особенности первого похода в школу связаны с тем, что ребенок уже сформировался как личность, но когда он ходил в дошкольное учебное заведение, отношение к нему было другое, ведь в садике не критикуют и не ставят оценки.

В школе же к ребенку будут выдвигаться совсем другие требования, которые на ряд выше прежних.

Следует помнить, что у каждого ребенка приспособление к новому происходи по-разному.

Если в лучшем случае ребенок может просто с восторгом относиться к школе и адекватно реагировать на новые требования, эффективно усваивать новый материал, то в худшем случае – он может абсолютно равнодушно и без интереса относиться к учебе. Но конечно это все сугубо индивидуально, и что радует – решаемо.

Для эффективной адаптации ребенка к школе, существует несколько достаточно полезных советов.

Во-первых, всегда интересуйтесь отношением ребенка к школе, новым предметам, педагогом, одноклассникам. Старайтесь его понимать и обязательно поддерживать.

Во-вторых, высказывайте как можно меньше критики, ведь часто бывает, что ребенок неаккуратно пишет или плохо считает. Лучше проявить к нему больше внимания и стараться заниматься вместе.

В-третьих, важно учитывать, что ваш ребенок – индивидуальность и у него уже сформировавшийся характер. Очень часто бывает, что дети шустрые и не могут усидеть на месте. Это со временем пройдет и он привыкнет, просто постарайтесь ему объяснить про то, что образование должно быть качественным и от этого зависит, каким человеком он вырастет.

В-четвертых, за самые мельчайшие достижения и просто в качестве стимула старайтесь поощрять ребенка. Говорите ему постоянно слова поддержки, благодаря которым он будет чувствовать себя намного увереннее.

В-пятых, никогда не нужно ставить в сравнение вашего ребенка с другими детьми, а тем более говорить ему, что кто-то лучше или хуже его. Ведь человек не может быть лучше других сегодня, он может быть только лучше себя вчерашнего.

В-шестых, нужно составить правильный распорядок дня для ребенка. Не стоит забывать, что помимо учебы в его жизни, должно быть время для игры.

В-седьмых, постепенно приучайте ребенка к самостоятельности. Он должен привыкать самостоятельно и качественно делать домашние задания.

Статья прочитана раз(a).