Развитие памяти ребенка

03.11.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

Образование в ЯпонииПамять – это своеобразный комплекс процессов, в результате действия которых происходит восприятие, запоминание, хранение и воспроизведение определенной информации.  Если какой- то из названных процессов дает сбой, приводит к затруднению процесса обучения у ребенка. У человека существует несколько видов памяти:
1. Произвольная – для того чтобы произошел процесс запоминания, необходимо приложить какие-то сознательные усилия воли
2. Непроизвольная – информация запоминается непроизвольно, как бы сама собой
3. Непосредственная (механическая) – запоминание информации идет без ее осознания, участия мышления, осмысления. Такой вид запоминания еще называют «зазубривание»
4. Опосредованная – перед запоминанием информации человек пытается ее осмыслить, понять, разобраться в ее значении
5. Кратковременная – информация удерживается на протяжении короткого времени (приблизительно двадцать секунд)
6. Долговременная – информация удерживается на протяжении довольно длительного времени
По типу запоминания память можно подразделить на такие виды:
1.    Зрительная
2.    Слуховая
3.    Двигательная
4.    На слова
5.    На лица
6.    На цифры
В дошкольном возрасте у детей основная часть запоминания идет при помощи использования непосредственной (механической) памяти – зазубривание. Именно из-за этого рекомендуется с раннего возраста начинать обучать детей иностранным языкам, ведь начальный процесс изучения языка основан именно на зазубривании материала.
Для того, чтобы у ребенка хорошо и легко шел процесс запоминания информации, необходимо с ним постоянно заниматься. Нельзя направлять занятия на развитие только одного вида памяти. Для нормального развития памяти ребенка, обязательно должны работать все виды запоминания, а не некоторые. Существую специальные игры, тренинги и тесты, направленные на развитие определенного вида памяти. Только при условии равномерного использования занятий и упражнений, направленных на развитие памяти, гарантирует полноценное развитие ребенка.

Статья прочитана 111 раз(a).