Стоит ли платить школьнику за хорошие оценки?

26.05.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

стоит ли платить ребенку за оценкиМногих родителей волнует вопрос: стоит ли платить ребенку за хорошие оценки? Эксперты уверены, что такая практика может быть очень даже полезной, ведь это будет способствовать не только мотивации к учебе, но и научит ваше чадо правильно распоряжаться собственными деньгами. 

Однако здесь не обойдешься без «Но»: дети, привыкшие получать плату за повседневные вещи, могут отказаться выполнять что-либо просто так. Как же быть? Ведь если платить за выученные уроки, вынесенный мусор, уборку в собственной комнате, то никаких денег не хватит.

Чтобы этого избежать вам понадобится поставить очень четкую грань между обязательствами и теми достижениями, за которые вы согласны платить. Да, вам придется проявить определенную строгость, что для некоторых родителей может показаться невыполнимой задачей. В таком случае, если вы оплачиваете хорошие оценки своего чада, прекратите давать ему деньги просто так. Обязательно поговорите со всеми родственниками: бабушками, дедушками и т.д., чтобы они также придерживались установленных вами правил.

Но при этом не позволяйте своему ребенку никоим образом диктовать вам свои условия, требовать деньги наперед или торговаться. Четко попросите его соблюдать условия вашего договора и объясните, что будет только так и больше никак. Если дите будет кричать на вас, нервничать или плакать спокойно реагируйте на это, не поддавайтесь на провокации.

Теперь о хорошем

У ребенка есть свои деньги и теперь на очередное «купи», вы всегда сможете ответить, что он может купить себе это сам. При этом, конечно же, не забывайте выдавать ему школьный завтрак, ведь это не повод морить школьника голодом.

Кроме того, дети, которые увлечены процессом зарабатывания, видя усилия своего труда, гораздо ответственнее подходят к обучению.

И еще: давать деньги за хорошие оценки гораздо лучше, чем штрафовать его за плохие.

Статья прочитана 59 раз(a).