Влияние родителей на выбор профессии

влияние родителей на выбор профессииВыбор профессии осуществляется, как правило, по определенному семейному сценарию. Дети подсознательно или сознательно опираются при выборе своей будущей деятельности на мнение своих родителей, их ожидания и желания. Одни хотят оправдать ожидания родителей и доказать им этим свою любовь и личную состоятельность. Другие – просто подражают старшим. А третьи, напротив, доказывая свою независимость или отстаивая право на личное мнение, выбирают профессию совершенно противоположную родительской. Но как бы это было ни странно – ребенок, в каждом из этих случаев проявляет полную психологическую незрелость, несостоятельность и зависимость от родителей.

Сегодня популярно получать по несколько образований. Второе высшее, третье… дело в моде на наличие нескольких образований или же эта тенденция идет родом все из того же семейного сценария? Дело в том, что становясь старше люди, наконец, понимают свои истинные желания и могут реализоваться в той области, в которой действительно мечтали это сделать.

Преимущества «семейного сценария»

• Родители помогут поступить в университет, затем устроят на работу, поддержат советом и делом, дадут информацию, которая доступна только для приближенных;

• Ребенок, понимая, как развивается профессиональная деятельность родителей, сможет ясно представить свое будущее. Например, дочь с детства видела, как ее мать успешно работала в салоне красоты. Она знает все об этой профессии и даже многому научилась;

• Обсуждение рабочих моментов за чашкой горячего чая в семейном кругу, несомненно, укрепляет взаимопонимание;

Детский протест

Но по статистике, всего лишь 15% детей идут по стопам родителей. И причина здесь только в одном: родители оказывают давление на детей, а те, в свою очередь, отвечают протестом.

Родители лишь желают оградить свое чадо от возможных проблем в будущем, подстраховать и «подстелить соломки». Но обратной стороной медали такой заботы является то, что дети теряют самостоятельность и впоследствии постоянно прячутся за спиной у родителей.

Но иногда ребенок с детства действительно мечтает стать врачом, как папа или учительницей, как мама. В этом случае он действительно реализовывает и мечту родителей, и свою собственную.

Статья прочитана 938 раз(a).