Влияние школы на формирование личности

12.07.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

влияние школы на личностьШкола - это большой и один из самых важных периодов в жизни. Он захватывает такие моменты, как детство, переходный возраст и взросление. Безусловно, школа влияет на личность человека, ведь ребенок находится в обществе, развивается и получает знания. Именно здесь в сознание закладываются зачатки будущей личности.

В школе есть как положительные, так и отрицательные моменты. Например: насмешки. Это неотъемлемая часть любого общественного института, но если взрослые делают это корректно или вообще смеются мысленно, и ничего не высказывают. Дети - слишком правдивые, они ничего не скрывают, и им даже в голову не придет, что то, что они скажут, может кого-то обидеть. Недаром говорят, что устами младенца глаголет истина. Ребята постарше, находящиеся в переходном возрасте, уже, скорее, не столько говорят обидные вещи, а больше сами обижаются, из-за эмоциональной неустойчивости, проявляющейся в это время. Кроме того, в школе есть шаблоны, под которые невольно попадают все ученики. Например: зубрилка, спортсмен, красавица, умник, тихоня и так далее. Попадая под такие клеше, человек, выйдя из школы и будучи уже взрослым, может остаться на всю жизнь с этим образом, навязанным ему школой.

Но стоит отметить такие положительные моменты, как, допустим, спорт. В школе ребенка заставят заниматься физкультурой, что естественно пойдет на благо здоровья ученика. Затем такой предмет как «Труд», может дать ребенку представление о том, как вести быт во взрослой жизни и быть не таким беспомощным. Естественно, одно из самых положительных качеств в школе – это общение со сверстниками. У ребят всегда есть друзья, и чем школа больше, тем больше вероятность, что ребенок будет не одинок.  Там проводятся конкурсы, соревнования, канцеры,  в общем все то, что может сделать из ребенка нормального социального человека.

Вся проблема формирования личности не зависит от школы так, как принято считать. У ребенка должна быть семья, заинтересованная в его делах. Тогда и клеше, и насмешки будут не такими страшными для ребенка, и школа будет только в радость.

Статья прочитана 1222 раз(a).