Каким, по мнению студентов, должен быть идеальный преподаватель

21.03.2014 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

Teacher-giving-a-lecture-with-a-smile-1047669Довольно часто от студентов можно услышать жалобы, связанные с их преподавателями: баллы занижают, лекции читают сухо и тихо, всё сложно объясняют невразумительно и т.п. А бывают ли идеальные педагоги?

Чего же хочет студент?

Возраст, пол и внешность

Если же эти факторы играют какою-либо роль по отношению к педагогам, тогда вряд ли основную. Ведь даже самый миловидный лектор, будь он очаровательной девушкой или же симпатичным молодым человеком, не имея таланта не сможет удержать внимания учащихся более чем на протяжении  1 лекции. Это при условии, если он не сумеет заинтересовать студентов своей дисциплиной.

Коммуникабельность

Настоящий преподаватель должен, как говорится, быть немного психологом, он должен без труда при надобности уметь находить общий язык со своими учащимися. Случается и такое, когда педагоги, бывшие студенты, гораздо лучше контактируют со своими учащимися, нежели дипломированные специалисты.

Эрудиция

Разностороннее развитие и также начитанность преподавателя должны воодушевлять и в тоже время поражать студентов на получение огромного количества интересной информации, в общем, и в частности по определённой дисциплине. Весьма захватывающе слушать педагогов, приводящих разнообразное и большое количество примеров, рассказывающих всевозможные ситуации, имеющие связь стой или иной темой лекции.

Подача материала

Этот фактор также немаловажен для студента в момент освоения материала и также последующего его запоминания. Каждый человек, выбравший профессию педагога должен быть отличным оратором. Ведь красноречие, является талантом, которым наделены не все, однако здесь стоит вспомнить Демосфена. У него было непреодолимое желание складно и красиво разговаривать, поэтому он постоянно работал над собой, и в итоге память о нём, как о гениальном ораторе сохранилась и поныне. Профессиональный лектор должен обладать спокойным и громким голосом и также чёткой дикцией.

 

Статья прочитана 147 раз(a).