Правила успешного представления доклада

01.06.2014 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

Правила успешного представления доклада

При изучении большого количества материала, обязательно возникнет задача систематизации полученных знаний. Лучше всего это сделать, написав небольшой доклад, где можно тезисно представить главные аспекты в виде таблиц, списков и графиков.

Но кроме составления работы, ее необходимо еще и грамотно представить, для чего следует воспользоваться такими рекомендациями:
• Надо подготовить материалы, для визуального восприятия данных. В самом простом варианте это плакаты, хотя лучше использовать проектор и информативные презентации, выполненные в PowerPoint.
• Желательно предварительно написать свое выступление, выделив основные пункты, на которых надо остановиться. Однако, тренируясь перед зеркалом, нужно стараться запоминать именно содержание, а не стилистику текста. Ведь запомненные предложения будут мешать при необходимости импровизировать.
• Необходимо выбрать средний тон голоса, чтобы речь была слышна во всех углах комнаты, но не чувствовалось навязчивости. Во время произнесения фраз лучше использовать интонацию сверху вниз.
• Должна чувствоваться беглая и грамотная речь, однако предложения необходимо использовать краткие, чтобы не нагружать слушателя. Также стоит избегать сложных терминов, а если без них не обойтись, то обязательно надо приводить пояснение. В каждом предложении должно быть 2 важных слова, а остальные второстепенные.
• Важно рационально использовать отведенное время – к примеру, пара минут на актуализацию темы, еще пара на введение в тематику, пять минут на задачу и выполненную работу, и еще 2-3 минуты на вывод.
• Можно сделать цитатные ссылки на мнения известных представителей конкретной области науки.
• Желательно купить красивую папку, в которую стоит положить всего один листок с тезисами доклада. Это такой себе план-шпаргалка, который поможет быстро сосредоточиться на тексте доклада.

Просматривая различные рекомендации по поводу написания и представления доклада здесь стоит прочитать несколько полезных правил из книги Дейла Карнеги «Учебник жизни». Необходимо представлять слушателям материал так, словно, они сейчас начнут отвечать. Соответственно, создается такой мыслительный консилиум, и представитель доклада будет выглядеть перед публикой максимально естественно.

Статья прочитана 149 раз(a).