Преподаватель глазами студента. Часть 1

19.01.2015 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

Преподаватель глазами студента. Часть 1

Некоторые студенты, учась на дневном отделения, умудряются еще и подрабатывать. Как такое возможно, если занятия заканчиваются далеко за полдень, а еще нужно готовить массу курсовых, рефератов и докладов? Но ведь преподаватели в ВУЗе тоже люди, которые имеют свои слабости и к которым можно найти подход. Если, конечно, захотеть.

На взгляд среднестатистического студента преподаватель – это некий тиран, который не знает, каково это – быть молодым, веселым и полным сил. Кажется, что он и не знает, что такое студенческая жизнь. На самом деле, если вдуматься, преподаватель так же, как и любой другой студент, отсидел за партой в аудиториях пять, а то и больше, лет, был таким же веселым и бесшабашным студентом, любил развлекаться. Но взрослая жизнь накладывает свои обязательства. Не нужно  забывать о том, что и преподавателя могут быть свои проблемы, он может заболеть, поссориться с родными, да просто не выспаться. Не нужно сбрасывать это со счетов, когда вы составляете свое мнение о педагоге. Иногда во время лекций и у него могут возникнуть неотложные дела, так он прекрасно понимает, что они могут возникнуть и у студента. Так что, если вам нежно куда-то уйти с лекции, достаточно просто объяснить причину, поговорить и отпроситься. Понятно, что неотложные дела во время лекций не могут возникать у вас постоянно. Иначе даже самый терпеливый преподаватель задастся вопросом – а зачем вы вообще поступили в ВУЗ?  И не нужно во время разговора быть наглым и требовательным. В конце концов, это нужно вам, а не преподавателю. Кстати, искать причину для прогула в вымышленной болезни тоже не стоит. Лучше уж придумайте что-нибудь другое, если серьезной причины для пропуска занятий нет.

Студенты воспринимают преподавателей, как неких роботов, у которых нет личной жизни, а все их помыслы направлены только на работу. Это не так. Разумеется, есть и такие экземпляры, которые видят смысл жизни в своей службе. Но, как правило, эти люди одиноки, у них нет личной жизни. И таких преподавателей – единицы. Остальные же понимают, что есть в жизни более важные вещи, чем работа, незаменимые вещи в жизни каждого человека -  семья и друзья. И если студенты будет это понимать, то ему станет значительно легче учиться. Например, у преподавателя серьезные проблемы, а ему нужно принимать экзамен. Не стоит в этот день слишком наглеть, шуршать шпаргалками, мямлить. Мало найдется людей, которые не станут вымещать свое раздражение. Лучше уж вообще не приходите в этот день на экзамен, а договоритесь о пересдаче, если ничего не знаете. Опять же, как поведет себя преподаватель в такой ситуации , зависит от его характера. Некоторые, не желая выслушивать зазубренные из книг и конспектов сведения, просто поставят всем желающим тройки или зачеты и отпустят на все четыре стороны. А другие (но их несравненно меньше) будут вымещать свое плохое настроение на студентах.

Статья прочитана раз(a).