Значение языка в формировании личности человека

21.09.2013 Автор: Рубрика: 6. Преподаватели

работа в бюро переводовФормирование личности человека начинается с колыбельной мамы, молитвы, прочитанной на родном языке, изучения родного языка в детском саду, школе, ВУЗе.
Язык имеет главенствующее значение в познании окружающего мира, изучении истории родного края, умении излагать свои мысли и выражать свое мнение. Можно сказать, что язык – это обратная сторона души человека. С формированием и развитием языка связано прошлое, настоящее и будущее страны, в которой мы живем и нашего народа. От уровня развития родного языка, отношения к нему коренного населения зависит отношение к стране других народов, представителей других стран. О развитии и необходимости изучения родного языка писали многие поэты, писатели и историки, начиная с древних времен.
Современный мир – многонационален и многогранен. Невозможно найти такую страну, в которой бы жили представители только одной нации или народности. Судьба распоряжается жизнями людей по-своему. Представители одной нации могут быть разбросаны из одного края огромного мира в другой, из одной страны в другую. Живя среди представителей другого народа,  приходится изучать его язык, культуру и традиции. Но,  ни в коем случае нельзя забывать свой родной язык, традиции родного края, культуру своей родины.
Гражданская сущность человека определяется не только потребностью исполнять законы общественной жизни, а и потребность знать и пользоваться государственным языком. Этой обязанности невозможно сопротивляться, невозможно жить, зная только свой родной язык. В наше время изучить язык не составляет большого труда, нужно лишь желание. Существует множество способов изучить язык: воспользоваться услугами репетитора, самостоятельно, языковые курсы, а также дистанционные курсы изучения языка.

Статья прочитана 235 раз(a).