Актуальность компьютерных курсов: кому и зачем?

19.04.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

В XXI веке умение уверенно пользоваться компьютером равносильно навыкам письма и чтения. И те, кто даже не знает, как включить компьютер и проверить электронную почту, остаются в подавляющем меньшинстве.

курсыкомпТак не пора ли овладеть компьютерными знаниями, дабы устроится на хорошую и перспективную работу? Ведь наличие профессиональных качеств уже не гарантирует успешного трудоустройства. Да и для повседневных потребностей знание компьютерных основ совсем не помешает. И в первом, и во втором случаях необходимо рассмотреть разные методики обучения и предлагаемые компьютерные курсы, чтобы определиться для себя, в каком русле начинать изучение компьютера.

Замечено, что намного легче овладевать компьютерными технологиями и разнообразными новшествами нынешнему поколению, поскольку приход компьютера в их жизнь совпал с взрослением и интеллектуальным развитием. Поэтому многие считают, что в компьютере нет ничего сложного – садись и работай. Но для людей старшего возраста (40-50 лет и более) компьютер сродни космическому кораблю со всей его навигацией. Ведь совсем недавно бухгалтерская отчётность велась вручную на бумаге и собиралась в огромные папки, а сегодня – это специальная компьютерная программа, которая самостоятельно считает, сохраняет и выдаёт отчёты.

Ныне знание компьютера и основных программ помогает в освоении определённой профессией: бухгалтера, референта, оператора ПК, секретаря и многих других. Чтобы удачно выбрать компьютерные курсы (а это не так-то и просто), необходимо учитывать несколько факторов.

Первый – это время существования учебных курсов на рынке, что говорит о квалификации и опыте работающих тут преподавателей. Во-вторых, важна их специализация: если это курсы референтов, то и инструктор должен работать в этой сфере. Важными факторами также является количество человек в группе (желательно – не более 10), наличие современных компьютерных классов и прочей обучающей техники, возможность закрепления полученных на курсах знаний и навыков (стажировка).

Статья прочитана 237 раз(a).