Что из себя представляет профессия программист

29.06.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Работа

программистПрограммист – это специалист, который разрабатывает программное обеспечение. Кроме этого хороший IT-специалист должен владеть и другими навыками: устранять технические неполадки владеть техническим языком и уметь изобретать что-то новое.

Зачем нужны программисты

Сегодня сложно представить жизнь без программистов. Компьютеры и интернет играют ключевую роль в нынешней социальной, бизнес и других сферах жизни. Каждая крупная компания должна обязательно иметь собственный сайт. Если нам необходима какая-либо информация – мы обращаемся к интернету. Виртуальная сеть развивается только благодаря IT- специалистам.

Что должен уметь программист

Специалисту данной области необходимо досконально изучить языки программирования, владеть иностранным языком, уметь создавать сайты и веб-страницы, развиваться и совершенствоваться, ведь с постоянным развитием технологий, можно очень скоро оказаться за бортом профессии. Необходимо следить за обновлениями и посещать курсы juniper и прочее. Но не все программисты делают сайты. Существуют и такие специалисты, которые разрабатывают программное обеспечение для определенных предприятий.

Плюсы профессии

К плюсам данной профессии можно отнести высокие заработки, т.к. профессионал в своем деле является действительно востребованным на рынке труда. Кроме того, IT- специалисты – это люди творческой профессии, ведь они постоянно находятся в поиске, что-то создают и обновляют.

Минусы профессии

К минусам следует отнести: нестабильный доход (особенно это касается фрилансеров в сфере программирования) и некоторую рутинность работы. Ведь сайты и программы нужно уметь не только создавать, но и устранять ошибки наполнять контент и т.д.

Где учиться

Выучить программированию можно как самостоятельно, так и поступив институт или закончив, соответствующие, курсы.

Статья прочитана 929 раз(a).