Что мешает студенту эффективно учиться?

15.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

homem-leitura-sozinho-quieto-quietude-introversao-1339013137664_615x470Что же мешает практически каждому студенту правильно учиться? Видимо для каждого учащегося важнейшей задачей является обозначение условий, в которых он смог бы работать более продуктивно.

Поэтому очень важно определить некоторые факторы продуктивной работы, для того чтобы ценное время не было потрачено зазря. К тому же каждому учащемуся будет лучше отыскать свой собственный метод обучения, который для него будет наиболее действенным, ведь для некоторых нормой может быть то, что для других вовсе неприемлемо. К примеру, одному человеку для того, чтобы что-либо быстро изучить, необходимо пребывать в полном уединений с собой. А главное в тишине, но есть и такие люди, которые могут что-то изучать совместно с громким музыкальным сопровождением.

Ниже приведён список, который является обобщением самых распространённых проблем, возникающих в процессе обучения.

Совместное обучение

Если вы пытаетесь выучить что-либо при этом, находясь в коллективе болеем чем из 3 человек, тогда, как правило, данный процесс будет сопровождаться разговорами, шутками, чаепитием и прочим. Поэтому качество обучения может сильно ухудшиться, так как учащиеся будут постоянно отвлекаться от основной цели.

Если вам так уж очень хочется, тогда отыщите себе только 1 товарища, который также как и вы будет сконцентрирован на процессе получения знаний.

Музыкальное сопровождение

Музыка и различные посторонние шумы также могут оказывать влияние на мозг, который пытается воспринять новую информацию.

Если вы всё же предпочитаете слушать музыку в процессе обучения, тогда найдите для себя определённый вид музыки без наличия в ней слов. Лучшим вариантом здесь может стать классическая музыка, которую постоянно менять не стоит, так как это тоже будет отвлекать вас от учёбы.

Дискомфорт

Если у вас неудобный стул, кресло, стол, вам холодно, либо жарко и т.п. В таком случае вы не сможете нормально учить, то, что хотите. Пробуйте и ищите себе самые комфортные и удобные места, до того момента, пока не найдёте для себя наиболее комфортный вариант. Это может быть и библиотека, и ваша комната, лавочка в парке и т.п.

Работа в постели

Несмотря на то, что это достаточно комфортно, вам всё же может захотеться спать, вместо того чтобы заниматься обучающим процессом. Лучшей альтернативой кровати или дивану станет письменный стол со стулом либо креслом.

Выполнение совместных действий

Многие в целях экономии времени могут выполнять несколько дел одновременно. Конечно, такое явление может быть весьма эффективным, если же дело касается, к примру, работы по дому. Но, если речь идёт об учёбе, тогда вы можете усвоить гораздо меньшее количество информации, как если бы вы были сконцентрированы на одной основной задаче. В связи с этим, если вам надо освоить что-то важное, в это период времени перестаньте заниматься чем-то другим.

 

Статья прочитана 58 раз(a).