Достоинства и недостатки получения образования на дому

15.12.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Достоинства и недостатки получения образования на дому

Образование можно получать разными путями: как в учебном заведении, так и на дому. Ведь современная система образования дает возможность и доступ к праву на получения такового любым доступным способом для человека.

Для того чтобы принять правильное решение способа получения образования для вашего ребенка путем обучения на дому, необходимо оценить все «за» и «против». 

Преимущества получения образования дома

Во-первых, образование на дому позволит обеспечить для ребенка темп и ритм обучения, который подойдет под его особенности развития. Так, если ваш ребенок обладает особым талантом, в развитие которого нужно вкладывать достаточное количество времени, такой способ вам подойдет как никому другому.

Во-вторых, приглашая учителей на дом – это возможность индивидуально подойти к развитию вашего ребенка, что немаловажно. Таким образом, преподаватель сможет более глубоко развивать способности к предмету у ребенка, к которому он более склонен, что в будущем позволит получить качественно высшее образования и освоить профессию, которая будет вдохновлять и приносить успех.

В–третьих, образование на дому – возможность для ребенка проявить себя всесторонне, и научиться правильно формулировать свою индивидуальную точку зрения относительно явлений окружающего мира.

Но не стоит отрицать, что у получения образования на дому есть определенные недостатки, проанализировав которые, вы сможете принять более адекватное решение, оценив ситуации и перспективы без определенных иллюзий.

Итак, во-первых, при получении образования на дому ребенок может тосковать за общением в коллективе, которое немаловажно для формирования его как личности. Но если ребенок профессионально занимается танцами, или другим хобби наверняка он посещает кружки, участвует в различных конкурсах и путешествует, тогда этот недостаток образования на дому не так существенен. Самое главное не заключить ребенка в четырех стенах и давать ему возможность самовыражаться.

Во-вторых, в некоторых случаях, когда ребенок постоянно находится дома и подход к его образованию исключительно индивидуальный, в будущем попадая в коллектив, который отличается другими интересами и отношениями к миру, у маленького человечка могут возникнуть сложности с нахождением общего языка. Но этот момент является сугубо индивидуальным, и оценивается по отношению к каждому человеку, применяя принцип «уникальности».

Приняв решение о получении образования на дому, будьте готовы к тому, что к поиску педагога нужно подойти с особой ответственностью. Ведь такой человек должен обладать особыми методами и приемами, которые могут доступно и в правильной форме предоставить качественные знания вашему ребенку.

Важно отметить, что вы должны быть абсолютно уверенны в этом человеке и не бояться оставлять его с вашим ребенком.

Учтите, что для занятий на дому лучше всего выделить комнату в доме, которая будет обустроена под мини класс, с рабочим столом и минимальной доской.

Статья прочитана раз(a).