Манипулятивная сторона маркетинга: Связи с общественностью

16.03.2013 Автор: Рубрика: Экономика

В наше время существует огромное количество различных организаций, как в бизнесе, так и различные социально-политические организации. Все они производят ежедневные операции и делают различные заявления. Многие из них размещают различные новые товары и услуги. А чтобы эти товары и услуги стали известны для общества, необходимо информацию об этом донести до своих потенциальных потребителей.

Маркетинг и PR

 

С этой целью каждая организация имеет в своём составе отдел по связям с общественностью. Ведь чтобы узнать какие-то заявления руководства или информацию о новых продуктах нам не приходится целенаправленно заходить на информационные ресурсы этих организаций. Мы их узнаём из новостных лент и со страниц новостных изданий в интернете.

 

 

В свою очередь, эти ресурсы находятся в постоянном контакте с отделами по связям с общественностью всех организаций, которые они упоминают в своих новостях. Вы когда-нибудь обращали внимание на телевизионные интервью, которые показывают в выпусках новостей? Там интервью всегда даёт представитель отдела по связям с общественностью.

 

 

Бывает что это глава этого отдела, а бывает что и просто сотрудник. Это зависит только от того насколько большая служба по связям с общественностью у конкретно взятой организации. Например, непубличной организаций для рядовых сообщений в СМИ хватает и одного сотрудника по связям с общественностью, так как тратить лишние деньги на зарплату сотрудникам, в которых нет необходимости, никто не видит смысла. Специалисты по связям с общественностью всегда востребованы в государственных структурах. Эта тенденция, особенно ощущается в последние 5–6 лет, когда зародилась идея открытого правительства.

 

Политические связи с общественностью.

Ещё шесть лет назад, большая политика была закрыта для простого обывателя, и все участие, на которое он мог рассчитывать — это участие в выборах, раз в четыре года и постоянные обещания о том, что вот после этих выборов, власть уж точно будет принадлежать народу. Народ долго терпел, но, в конце-концов, народное недовольство выросло настолько, что политики с высоты своих позиций обратили на это внимание и создали концепцию «Открытого правительства». Вот тогда и начался расцвет всех этих отделов по связям с общественностью, которые до этого только бумажки с места на место переносили.

 

Политический PR

 

На сегодняшний день это мощное орудие не только оповещения людей о происходящем в политической жизни страны, но и мощное оружие пропаганды и воздействия на умы населения. В наше время мы не самостоятельно формируем понимание происходящего в стране, мы являемся послушными гражданами в руках пропагандистской машины государства, чьё имя: «Отдел по связям с общественностью».

Статья прочитана 226 раз(a).