Если не поступил в вуз

27.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Если не поступил в вуз

Сегодня поступить в университет, институт или другое высшее учебное заведение достаточно сложно, особенно если вы собираетесь поступить в ВУЗ на бюджетной основе, где на одно место высокая конкуренция и могут претендовать сразу десяток человек.

Немного проще, если у вас имеются средства на оплату своего обучения, в таком случае вы можете не отчаиваться и поступать на платное обучение. В случае, если ваши успехи в учебе достаточны, некоторые учебные заведения могут дать вам возможность перевестись на бюджетное отделение. Уже с второго и последующих курсов вам не придется платить за обучение в ВУЗе.

Коммерческие учебные заведения принимают документы значительно позже, чем их бюджетные собраться, обычно после того, как сойдет на нет основной наплыв тех, кто не поступил в государственные заведения на бюджетной основе. Естественно вы получите диплом государственного образца, так как практически все коммерческие вузы проходят соответственную государственную аккредитацию и работают на основаниях, подтвержденных законом. Обучение в таких заведениях проходит намного проще – контроль над успеваемостью намного ниже, и при желании можно получить достойное образования.

Колледжи – это альтернативный вариант обучения на пути к высшему образованию. Большинство колледжей имеют взаимные договоренности с вузами, и после окончания профильного обучения в них, успешные ученики поступают на обучение на третий или второй курс института или университета. Соответственно, вы не потеряете времени, и при этом получите практически гарантированную возможность поступить в вуз. Единственный нюанс – учиться нужно хорошо, иначе шанс попасть в вуз будет мизерным.

Также большинство вузов проводят подготовительные курсы для выпускников школ и для будущих абитуриентов. Получение знаний при помощи таких курсов дает дополнительное преимущество при поступлении в конкретный вуз.

Статья прочитана 111 раз(a).