Фильм «Париж, Техас»

11.09.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Фильм «Париж, Техас»На экране выжженная солнцем, унылая равнина, по которой, поднимая клубы песка и пыли, носится ветер. До горизонта только безжизненность, пустота и вечность. Не видно дорог, только фрагменты какой-то цивилизации, как обломки чьей-то не совсем удавшейся жизни. И вот вдали показывается одинокий человек, производящий впечатление только что вышедшего из офиса работника своим строгим и элегантным костюмом. Но при приближении оказывается, что одежда его потрепана, лицо небритое, а безумный взгляд выражает сильную жажду. Есть ли цель в его пути? Или он идет по воле ветра?

И цель есть – это Париж, затерянный в техасских пустынях уголок надежды и счастья. Главный герой фильма Трэвис совсем не один в нашем мире. У него есть брат Уолт, который после долгой разлуки узнает о его существовании, собирается вернуть родственника, бросив все и отправившись на его поиски. Сколько времени на это потребуется, и сможет ли неразговорчивый и одичавший Трэвис снова оказаться в кругу семьи.

Фильм «Париж, Техас» демонстрирует зрителям непростую и длинную дорогу, которая начинается в душе Трэвиса, а заканчивается в штате Техас. Его мечта уже близко, нужно только протянуть руку, но она так же близка, как и недостижима.

Из окна автомобиля он смотрит на города, людские падения и взлеты, на перипетии чьих-то жизней, не замечая того, что на данный момент происходит с ним самим. Он не понимает, почему его жене приходится обслуживать клиентов сомнительного шоу на другом краю страны, не понимает, почему его сын воспитывается в другой семье, не понимает, где все это время находился он сам? Эта дорога – дорога Трэвиса к самому себе, поиск ответов на самые разные вопросы, которые мучили его долгие годы одиночества.

Как только Трэвис это поймет, он сможет вернуть самого себя.

Статья прочитана раз(a).