Где выучиться на автодизайнера?

22.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Где выучиться на автодизайнера

Профессия дизайнера имеет не совсем понятный статус у нас в стране. Во всяком случае учат на нее далеко не все заведения, а каждый человек, мало-мальски владеющий графическими программами, уже считает себя таковым. А уж автодизайнер – и вовсе запредельная экзотика. Но если вы с ранних школьных лет рисовали в альбоме Шевроле и Мерседес, исчерчивали тетрадки силуэтами футуристических авто и царапали на парте внедорожники, то лучшего призвания вам просто не найти.

К сожалению, у нас в стране почти нет учебных заведений, где можно научиться автомобильному дизайну, кроме разве что МГТУ и Строгановского художественного училища, где существуют соответствующие кафедры. Но если вы рассчитываете на серьезную и достойную работу, лучше отправиться в Европу. Лучшим из лучших в этой сфере считается Институт европейского дизайна, расположенный в Турине (Италия) на родине автомобильного дизайна. Впрочем, отучиться можно и в других итальянских городах – институт имеет филиалы в Риме, Милане и Кальяри.

Не стоит думать, что вы будете здесь пять лет изучать автомобильный дизайн – институт предлагает двух- и трехгодичные курсы, на которые принимают людей с высшим профильным образованием. То есть, чтобы успешно сдать экзамены, вы уже должны быть дизайнером – естественно, в другой сфере. Чтобы поступить на курсы, необходимо предоставить не только свидетельство о высшем образовании, но и портфолио – обязательно по теме, то есть с набросками и эскизами автомобилей.

Если преподаватели оценивают ваши умения, то вы заключаете с институтом контракт. Стоимость обучения составляет 5 тысяч евро в семестр. Она включает не только теоретические занятия, но и практику автодизайна. То есть люди, работающие по профессии, рассказывают про те или иные свои решения, как они создавали автомобили, как пришли к конкретному дизайну и т.д. Здесь вполне можно встретить тех, кто придумывал модели Chevrolet или Renault, Mercedes или Lamborghini.

Кроме того, придется потратиться на учебники. Они прямо скажем недешевы. Средняя стоимость одного оставляет 100 евро. Плюс – профессиональные принадлежности для рисования и бумага. Если еще учитывать проживание и питание, то затраты на месяц составят не менее 1500 евро. Недешево, но оно того стоит!

Статья прочитана 736 раз(a).