Роль Интернета в процессе обучения

02.07.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

dumaetОбучение – это процесс накопления определённых знаний. Необходимый для усвоения материал можно отыскать в самых различных источниках, одним из которых может стать Интернет. Роль Интернета в обучении очень весома, так как он позволяет упростить доступ практически ко всей необходимой информации, следовательно, он значительно экономит время и повышает уровень эффективности обучающего процесса. Однако многие взрослые полагают, что именно Интернет мешает их детям учиться, на самом же деле это не совсем так, ведь интернет может помешать только тогда, когда его применяют для развлечений.

Использование Интернета в обучении с грамотной точки зрения, наоборот может улучшить и повысить качество учебного процесса. Первым делом он открывает доступ к самой разнообразной информации, что существенно позволяет улучшить качество знаний и увеличить их количество. При помощи Интернета проще писать рефераты, дипломные работы, курсовые, легче отыскать решения большинства задач, а при желании можно отыскать в нём любую нужную книгу.

Использование онлайн-библиотек открывает безграничный доступ к литературе, благодаря чему вы сможете найти там даже самую редкую книгу. Благодаря Интернету открываются абсолютно новые возможности обучения, при таком раскладе освоение иностранных языков становится довольно эффективным и простым. К тому же Интернет в большинстве случаев позволяет сэкономить финансы, что немаловажно для каждого учащегося.

Благодаря поисковикам можно отыскать в Интернете всю необходимую информацию, вводя в строке поиска ключевые запросы. Это весьма ценный источник информации, однако для того чтобы можно было эффективно пользоваться интернетом нужно ознакомится с главными понятиями: что такое поисковик, ключевые запросы, как нужно задавать вопросы и прочее. Подводя итог можно сказать, что Интернет является синоним большой информационной энциклопедии, но это при условии, что он будет использован в целях получения ценной обучающей информации.

Статья прочитана 52 раз(a).