Как бороться с коррупцией в ВУЗах

27.08.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

корупцияК огромному сожалению, коррупция в России явно просматривается не только в производственных отраслях, её также можно ощутить в сферах образования и науки. Уже стал вполне естественен тот факт, что для получения диплома, свидетельствующего о наличии  высшего образования, студенты чуть ли не обязаны давать  так называемые «денежные презенты» своим преподавателям. В частности эта порочная практика  весьма распространена в столичных престижных ВУЗах, которые пользуются неким пиететом у работодателей.

Абсолютно каждый студент вполне может столкнуться с коррупционными проявлениями даже на самом начальном этапе сдачи вступительных испытаний. Зачастую даже обладая отличными знаниями, абитуриенты просто вынуждены давать взятки, для того чтобы в будущем учиться на бюджетной основе. А в период обучения при помощи финансов можно купить любой экзамен, курсовую работу или сдать зачёт.

Поэтому для того чтобы оказать противодействие, применяемым в учебных учреждениях коррупционным механизмам, учащиеся должны сознательно улучшать свой образовательный уровень, т.е. хорошо учиться, быть безупречными. Это необходимо для того, чтобы у взяточничества не было шансов стать тем инструментов, с помощью которого любой сможет исправить учебные недочёты.

Российским Студенческим Союзом была разработана  «Программа по борьбе с коррупцией и ущемлением прав учащихся ВУЗов». В данном документе изложены все меры, предлагаемые студентами Министерству образования и науки РФ для полного искоренения взяточничества. В частности они настаивают на том, чтобы был создан специальный контрольный орган, который будет заниматься рассмотрением и проверкой всех жалоб студентов.

Также одним из методов наведения порядка в высших учебных учреждениях является применение квотированного числа аспирантов и студентов, которые участвуют в Общем собрании, органе, который избирает ученый совет и ректора, а также решает наиболее важные вопросы деятельности ВУЗов. Согласно мнению студенческого союза, данные меры позволят в значительной мере демократизировать весь учебный процесс, а главное побороть коррупцию.

Статья прочитана 66 раз(a).