Как грамотно написать аналитичскую статью

07.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

img10424461bae6cc9785Аналитическая статья является одним из главных и распространённых жанров журналистики. Она является непредвзятым и всесторонним исследованием какой-то определённой ситуации. Как правило, такого рода статьи освящают социальные, экономические либо политические процессы. Для того чтобы подготовить аналитический качественный материал необходимо следовать определённым требованиям, относящимся к структуре и содержанию статьи.

Рекомендации

1. Составьте подробный список всех вопросов, которые вы планируете освещать в своей статье, и также список экспертов, которые помогут решить либо же проанализировать возникшую проблему или ситуацию. Однако помните о том, что вы обязаны проанализировать сразу несколько точек зрения. К примеру, вы пишете статью, посвящённую результатам ЭГЕ, в таком случае вам следует пообщаться не только с учащимися и их родителями, которые недовольны такой формой аттестации, но и с педагогами, которые наоборот уверенны в эффективности данного метода.

2. После того как вы соберёте все необходимые данные, распределите их согласно принципу значимости и достоверности. Первым делом применяйте в работе мнение авторитарных специалистов и проверенные источники. И только в случае крайней надобности вы можете привести примеры общественного мнения обобщенного характера, которые не имеют за собой документального подкрепления.

3. По исследуемой теме выработайте свою личную точку зрения, ведь аналитическая статья должна выражать мнение автора. При этом не забывайте о том, что вы обязаны разъяснить, по какой именно причине вы пришли к тому или иному выводу. Оценка автора складывается в ходе исследования, но она может меняться по отношению к первоначальному мнению.

4. Аналитическая статья должна состоять из следующих частей:

- либер-абзац;

- вводный раздел;

- аналитическая (основная) часть;

-выводы (заключительная часть).

 

Статья прочитана 44 раз(a).