Как грамотно совмещать учёбу и работу

17.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

fastfood3Без таких умений как грамотная организация своего времени и выделение приоритетов, ни о какой успешной деятельности любой человек может даже и не мечтать. Но каждый при желании может научиться одновременно совмещать пару тройку разноплановых занятий.

Основные рекомендации

Практические и конкретные советы никакому человеку не помогут, если же он не будет знать базовую информацию, направленную на управление собственным временем. Каждый студент после поступления в ВУЗ сразу же замечает, что его жизнь стала намного продуктивнее и насыщенней, при условии, что он будет придерживаться нескольких простых правил.

Правило 1. Определение цели

Пониженная личная эффективность, лень, не желание учиться или работать – все эти факторы являются неотъемлемыми спутниками тех людей, которые живут не «своей» жизнью. Очень сложно приходится тем студентам, которые отправились осваивать ту или иную специальность по причине того что она модна и перспективна. Также нелегко и тем студентам, которые действительно реализовывают свои способности в жизни. Но в первой ситуации студент обречён на серое и безрадостное будущее, низкий коэффициент работоспособности и некачественную учёбу. Выход есть: нужно определить свои действительные цели, во время достижения которых вы сможете реализовать все свои таланты и потенциал, а после все свои силы направлять на свою деятельность, следуя своим жизненным приоритетам.

Правило 2. Грамотная организация отдыха

В этом правиле речь идёт только об отдыхе (расслаблении), а не о его заменителях (интернет, дискотеки и т.п.). Будет лучше всего, если же в своё свободное время вы научитесь отвлекаться и переключаться по максимуму. Наилучшими вариантами отдыха являются: медитации, спокойные прогулки, лёгкая физическая нагрузка. И запомните, чем лучше будет организован ваш отдых, тем будет меньше вероятность того, что вы превратитесь в «бессмертного пони», поэтому выполнение этого правила поспособствует значительному увеличению вашей личной эффективности.

Правило 3. Сон

Большая часть студентов на собственном опыте прочувствовали, что такое постоянный недосып, и как он влияет на продуктивность учёбы или работы. Давать совет, связанный с организацией полноценного восьмичасового сна здесь не стоит, так как если совмещать работу и учёбу, то, как правило, этот вариант является невозможным. Выход таков: спать или дремать можно в любое время суток при малейшей возможности. Пускай ваш сон продлиться всего минут 15-20 минут, но и эта малость поможет вам хоть немного расслабиться при сильном дефиците времени.

 

Статья прочитана 52 раз(a).