Как написать доклад для защиты дипломной работы

15.06.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

proestaТрудно описывать чувства, переполняющие душу, когда в своих руках студент держит дипломную работу, закованную в красивый и твёрдый переплёт.  Ведь она является итогом проделанного огромного труда! И вот остался завершающий последний штрих – написание доклада по защите дипломной работы. Выпускнику для защиты диплома отводится не так уж много времени – всего лишь минут 10, за которые он должен ясно и чётко изложить всю суть своей работы.

А саму дипломную работу за это время комиссия только успеет пролистать, обозначив для себя лишь основные моменты, для того, чтобы можно было задать факультативные вопросы. А то, каким именно монологом вы наполните выделенное вам время – это и будет считаться докладом либо же так называемой речью, направленной на защиту дипломной работы. Вот почему, можно с уверенностью сказать, что доклад является одним из важнейших разделов в дипломной работе. В нём нужно описать всю значимость вашего проекта так, чтобы комиссия могла ясно понять суть проблемы и услышать ваши интересные и актуальные предложения, связанные с достижением поставленных целей. Поэтому в докладе ни в коем случае не должно присутствовать никакой «воды», все основные положения должны быть изложены по существу. И естественно доклад должен быть понятен в первую очередь вам самим, так как комиссия в обязательном порядке не упустит момента, чтобы задать вам какие-либо компрометирующие вопросы.

Итак, давайте же рассмотрим доклад по защите диплома более детально. Структура доклада не имеет какой-либо утверждённой формы. Выпускники пишут ее, руководствуясь своими собственными предпочтениями, главное чтобы была передана основная суть, а также «изюминка» вашей работы, т.е. доклад должен символизировать 3 слова, таких как: ясность, чёткость и лаконичность.

Обратите внимание на то, что просто переписать вводную и заключительную часть диплома будет не достаточно. Здесь необходимо ваше собственное видение проблемы, так как если вы будете читать доклад от своего имени, а не цитировать зазубреный книжный текст, тогда уверенность комиссии, относящаяся к тому, что вы действительно разбираетесь  в своей дипломной работе до мелочей, значительно возрастёт.

Как правило, размер доклада должен состоять из 3 или 8 страниц. Естественно, что можно написать и большее количество, но тогда не стоит забывать о том, что вам нужно будет уложиться в отведённое для защиты диплома время.  Всю написанную речь вам будет необходимо прочесть вслух заранее, для того чтобы понять, улаживаетесь ли вы отведённый десятиминутный срок.

 

Статья прочитана 59 раз(a).