Как подготовиться к первой сессии?

21.04.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

сессияСессия – это то явление, которое каждый студент ждёт раз в пол года и к которому он готовится в течении семестра. И многим учащимся кажется, что она подобна какому-то стихийному бедствию, которое начинается весьма неожиданно. Отличник, который усердно готовится к предстоящим экзаменам либо же студент, севший за учебники в последнюю ночь – абсолютно все учащиеся волнуются в преддверии сессии.

Для подготовки к сессии вам понадобится:

- чистая тетрадь;

- записи с лекций;

- дополнительная литература;

- учебные пособия.

Пункт 1. Спокойствие

Во-первых, попытайтесь преодолеть своё волнение и заблаговременно запрограммируйте себя на благополучную сдачу экзамена. Подумайте о том, что экзаменатор отнесётся к вам доброжелательно, а билет вы вытянете именно тот, который вы знаете.

Пункт 2. План подготовки

Заранее распределите (5 дней до сессии), в какое именно время вы будете заниматься поиском материала для подготовки, и над каким количеством вопросов вы будете работать сразу. А чётко составленный план поспособствует организации всего подготовительного процесса.

Пункт 3. Расширенный план ответа

После прочтения ответа на какой-либо вопрос, для лучшего его усвоения желательно написать развёрнутый план ответа в предназначенной для этого отдельной тетради. Не стоит лениться это делать, ведь во время этого процесса у вас будет работать двигательная память и также зрительная, что в целом сделает всю вашу подготовку весьма продуктивной. Подготовительный процесс лучше начинать именно с тех вопросов, которые для вас самые сложные. Такой способ подготовки увеличит вероятность того, что вы будете трудиться над всеми билетами. К тому же ваше психическое состояние также улучшится, так как сложные вопросы вы успешно преодолеете.

Пункт 4. Дополнительная информация

Также во время подготовки не забывайте помимо записей с лекций поработать в библиотеке и использовать информацию с интернета. Помните, что первоисточник самый ценный! Там вы сможете отыскать редкие материалы, интересные цитаты, дополнительные сведения, документы. В общем, всё то, что принесёт вам несомненную пользу на экзамене. Ведь всегда практически у каждого студента есть в арсенале те вопросы, ответы на которые как ему кажется, он знает на отлично. Однако довольно часто на экзамене выясняется, что ответы на данные вопросы весьма поверхностны, а важные детали были упущены.

Пункт 6. Обратите внимание!

Не нужно в процессе подготовки «злоупотребялть» кофейными напитками, чаем и тем более пить специальные медпрепараты. Ведь таким образом вы не только не поможет себе, но ещё и нанесёте вред сердечнососудистой и нервной системе.

Ещё не забудьте о том, что во время подготовительного процесса обязательно необходимо делать перерывы. Выпейте чашечку ароматного какао, прогуляйтесь на свежем воздухе, сделайте зарядку – это вас наполнит новыми силами для дальнейшей продуктивной работы.

 

Статья прочитана 70 раз(a).