Как подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ?

01.03.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

00_obrazovanie_805_Советы для выпускников: как подготовиться к ЕГЭ

- Подготовьте комфортное место для уединённых занятий: уберите с письменного стола все лишние вещи, в удобном порядке расположите нужные учебные пособия, бумагу, ручки, карандаши и т. д.

- Освежите интерьер помещения, в котором будут происходить занятия фиолетовыми и жёлтыми цветами – они способствуют интеллектуальной активности. Для создания «умственной атмосферы» будет вполне достаточно даже маленькой картинки, нарисованной в этих тонах.

- Составьте подробный план знаний. Сначала определитесь, кто вы – жаворонок или же сова, и уже исходя из этого, по максимуму используйте вечерние либо утренние часы для занятий. При составлении ежедневного плана подготовки, необходимо чётко в нём указывать какую именно работу, а также какой её объем, вы будете выполнять сегодня.

- Начинать обучение всегда нужно с самой трудного материала, знания по которому у вас минимальные. Однако если вам тяжело включиться в работу, тогда можно начинать занятия с тех тем, которые вам наиболее приятны и интересны.

- Занятия нужно чередовать с отдыхом: после каждых 40 минут активной умственной работы – 10 минут отдыха. А во время паузы можно заняться домашними делами (принять душ, полить цветы, покушать и т.п.)

-  Проходите как можно большее количество опубликованных тестов по изучаемому предмету. Такие тренировки помогут вам ознакомиться с основными конструкциями тестирования.

- Тренироваться нужно с секундомером, т.е. всегда засекайте время, за которое вы успеваете выполнить тест. Стоит отметить что на одно задание в части А,  у вас  примерно должно уходить максимум 2 минуты.

- Уже в процессе подготовки к экзаменам мысленно настраивайте себя на успех. И никогда не думайте о том, что вы не справитесь с тестированием.

- В предпоследний день сдачи тестирования оставьте себе время на то, чтобы ещё раз повторить все самые трудные задания.

В канун экзамена

Многие выпускники пытаются действовать по принципу подготовки к экзамену за 1 ночь, и некоторые даже убеждены что этот метод работает. Однако это не совсем верно, ведь вы устанете, а переутомлять себя перед таким ответственным днём совсем не желательно. Наоборот, накануне экзамена вечером отдохните, прогуляйтесь, примите душ и хорошенько выспитесь. И главное не забывайте о «боевом» настрое!

В учебное заведение, в котором будет происходить экзамен, придите заранее, желательно за 15-20 минут до его начала.

 

Статья прочитана 71 раз(a).