Как самостоятельно заправить картридж лазерного принтера

11.09.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Как самостоятельно заправить картридж лазерного принтераПо ходу работы лазерного принтера тонер в его картридже рано или поздно закончится. В таком случае нужно заправить картридж и работа принтера восстановится. В этой статье рассмотрим, как заправить картридж лазерного принтера. Оригинальный картридж HP Q2612A для замены порошка потребует новую банку с тонером. Также нам понадобятся фигурная отвертка, воронка, изогнутый пинцет, плоскогубцы и маленькая плоская отвертка. При отсутствии пинцета заменить его может небольшое шило.

Подготовим рабочее место. Стол, на котором будет производиться работа, лучше застелить газетой, так как тонер может испачкать его. Приступим к разборке устройства. Снимаем крышки по бокам. Для этого нужно выкрутить шурупы, которые их держат. Шлицевой отверткой вытаскиваем два металлических фиксатора, которые держат тефлоновый вал. Следует обратить внимание на то, откуда какой фиксатор извлечен, так как они разной формы. Сначала нужно извлечь тефлоновый вал, а после прорезиненный. С тефлоновым валом нужно обращаться очень аккуратно. Его нельзя царапать, так как это отобразится на качестве печати. После извлечения вал нужно почистить и убрать в темное место или чем-то накрыть.

Далее пинцетом или шилом нужно вытолкнуть металлические колышки, которые соединяют две половины картриджа. Плоскогубцами вынимаем колышки и разделяем картридж пополам. Нужно очистить детали от отработанного тонера. Также нужно удалить отработанный порошок из резервуаров.

Совместимый картридж HP Q2612A после очистки можно собрать. Собрав две половинки нужно скрепить металлическим колышком сторону, на которой расположены шестеренки. Вставляем прорезиненный вал, затем тефлоновый. Устанавливаем на место фиксаторы.

Ставим картридж в вертикальное положение заправочным отверстием вверх. Открываем крышку, закрывающую отверстие. Через воронку засыпаем порошок. Если под рукой нет воронки, то можно изготовить ее из обычного листа бумаги. Порошок следует засыпать на две трети от ёмкости картриджа. При покупке тонера следует учитывать модель принтера, так как для каждой модели применяется свой или подходящий по параметрам тонер.

После засыпки порошка закрываем крышку резервуара и собираем картридж, полностью установив второй металлический колышек на свое место. Завинчиваем шурупы боковых крышек. В результате получаем принтер, полностью готовый к работе.

Статья прочитана раз(a).