Как сдавать вступительные экзамены параллельно в нескольких ВУЗах

07.11.2014 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Разное

Как сдавать вступительные экзамены параллельно в нескольких ВУЗахДля выпускников школ летняя пора является самым жарким сезоном, не только в прямом, но также и в переносном смысле. Так как именно летом они обивают пороги ВУЗов и сдают вступительные экзамены. Согласно закону, пытаться поступить и сдавать экзамены возможно сразу в несколько учебных заведений, а впоследствии вам придётся выбрать только один вариант.

Как сдавать вступительные испытания в нескольких университетах параллельно?

В связи с тем, что в нынешнее время в РФ действует система ЕГЭ, тогда поступить одновременно в несколько ВУЗов, вполне реально. Это можно сделать потому, что для участия во вступительных экзаменах разрешается сдавать комиссии копии всех документов. К тому же, в приёмную комиссию вместе со всеми копиями документов нужно отправить и баллы, которые были получены во время школьного итогового тестирования. Затем педагогический состав будет сравнивать все цифры и определять ряд тех студентов, которые в дальнейшем будут обучаться в их университете.

Однако существует ряд профильных университетов, которым не достаточно одних результатов ЕГЭ, они будут тестировать знания абитуриентов ещё и своими собственными экзаменами. В таком случае тоже можно сдавать вступительные экзамены сразу в 2 ВУЗа одновременно. Главное, чтобы дни проведения тестирования не совпадали.

А если вы желаете подать документы сразу в 2 университета, в одном из которых действует зачисление по ЕГЭ, а в другом – собственные экзамены, с учётом итогов школьного тестирования, тогда ваша задача вообще упрощается. Ведь преодолевать вступительные экзамены вам придётся только в одном ВУЗе.

А когда все экзамены будут сданы, вам останется только выбрать, в каком учебном заведении вы будете учиться. В выбранное вами учебное заведение нужно будет подать оригинальные копии всех документов, которые вы уже ранее предоставляли приёмной комиссии вначале вступительной компании. Тогда вас зачислят и включат в списки студентов, назначат дату первых лекций и выдадут расписание.

Статья прочитана 13 раз(a).