Как сделать подготовку к экзамену успешной

23.10.2015 Автор: Рубрика: 8. Учащимся

Как сделать подготовку к экзамену успешнойСкорее всего, ниже приведенные советы предназначены для старательных студентов, которые присутствовали на всех лекциях, и у которых эти лекции законспектированы. Тем, кто подобной старательностью не отличался, они только навредят.

Литература и прикладные материалы

Поиск литературы должен предшествовать самой подготовке. И она должна соответствовать тому рекомендуемому списку, какой обычно предоставляют преподаватели. Пользуйтесь всеми интернет ресурсами могущими помочь готовиться, например, вам нужно перевести документ в нужный формат.

Вопросы в билетах

Преподаватели могут давать список вопросов по билетам, а могут не давать, в любом случае, если он будет у вас на руках, это намного облегчит подготовку. Поэтому не пренебрегайте им, если ваш преподаватель из первой категории.

Планировка дней

Придется некоторые не сильно важные дела подвинуть на срок, пока будете готовиться к экзаменам. На освободившееся время распределите всю нагрузку и весь материал приблизительно поровну и, конечно же, придерживайтесь запланированного: что, в какой день и сколько учить.

Планировка дня

Даже и этот вопрос не остался без исследований и по их результату выходит, что первая половина дня самая лучшая для усвоения материала. Но каждый студент для себя должен решить, днем у него хорошо запоминается информация или ночью, и действовать соответственно.

Время на отдых

Обязательно делайте себе перерывы в подготовке: час, например, занимайтесь, полчаса отдыхайте. Если это время отдыха, то и отдыхайте: кушайте, смотрите телевизор, читайте, гуляйте на свежем воздухе и т.д. Но и не давайте лени себя победить, учить-то еще сколько!

Повторяйте изученное

Это вовсе не напрасная трата времени, обычно на это уходит его немного, но в памяти раннее выученное остается практически полностью.

Любое усердие вознаграждается

В данном случае наградой за терпение и труд будет успешная сдача экзамена, впрочем, то, к чему вы и стремились старательно.

Аутотренинг

Верьте в себя! Нужные ответы в нужный момент сами всплывут в голове. Всегда повторяйте про себя, что вы все выучите, вы все знаете и все сдадите.

Статья прочитана раз(a).