Как стать программистом

13.08.2013 Автор: Рубрика: 8. Учащимся, Компьютеры

Как стать программистом

С начала 21-го века, программисты и люди, работающие с компьютерной техникой стали очень популярны и востребованы в практически всех отраслях промышленности. И спрос на эту профессию на рынке труда только растет, а работодатели готовы идти на абсолютно любые условия лишь, чтобы получить действительно квалифицированного специалиста. Именно поэтому программисты получают высокую заработную плату, ведь именно она является основным условием при заключении трудового контракта. Не удивительно, что большинство молодых и не очень людей желают освоить азы этой профессии, отправляясь на курсы программирования, но, к сожалению, не многие знают очевидный ответ, ведь каждый программист постигал суть своей профессии по-разному.

Впрочем, некоторые базовые рекомендации все же существуют, и их следует придерживаться.

Начать следует с изучения основных математических дисциплин. Самостоятельно освоить такие вещи как линейная алгебра, математический анализ или дифференциальные уравнения вряд ли получиться, поэтому имеет смысл поступить на имеющиеся математические специальности. По статистике лучшими программистами является именно выпускники математических специальностей.

Следует изучить принципы алгоритмизации, в чем опять же помогают курсы программистов. Начинающий программист должен уметь не только решать математические задачи, но и уметь составлять алгоритмы их решения. Без знания основ алгоритмизации программист не может назвать себя таковым.

Изучите один из языков программирования. Классикой стал известный всем Pascal, который изучают все начинающие «кодеры». И подобная популярность к нему пришла неспроста – его синтаксис предельно просто, он хорошо развивает знания в области алгоритмизации и легко запоминается даже школьниками. Естественно постепенно следует переходить на более и более сложные варианты языков, используемых для программирования. Например, C++, который является более сложным, нежели предыдущий, однако если пройти курсы C#, то остальные языки дадутся вам с легкостью.

Определите, в какой именно сфере программирования вы хотите работать. Их существует очень много, и отличаются они как по сложности, так и по заработной плате.

Неплохим вариантом является поиск работы в данной сфере на правах стажера или практиканта. Денег вы получать будете не так уж много, но зато у вас будет возможность получать достойные знания без дополнительной платы. Постепенно вы сможете выбрать более достойное место работы в качестве профессионала.

Статья прочитана 148 раз(a).